Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
КонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсыСпецсеминарыГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедре
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия Лицей
Полезные ссылки

Степанов Алексей Васильевич — доктор наук, профессор, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Степанов Алексей Васильевич

→ Профиль в системе ИСТИНА

Доктор наук, профессор.

Ведет на вечернем отделении филологического факультета дисциплины «Стилистика русского языка» и «Язык художественной литературы».

Основные публикации последних лет

• Практическая стилистика русского языка: Лекции с упражнениями. М., МГУ, 2006.
  • Чеховский гендер — повесть «Мужики» // Русский язык в школе, № 1, 2010.
  • Язык поэта — дискурс Смоленщины (к 100-летию со дня рождения А. Т. Твардовского) // Русский язык в школе, № 6, 2010.
  • Идиолект С. Есенина: местоимение // Русский язык в школе, № 9, 2010 (в соавторстве с Амброзайтисом С. С.)
  • «Хаджи-Мурат» Л. Н. Толстого: антропология и стиль // Русский язык в школе, № 11, 2010.

Участие в конференциях в 2010 году

• IV Международный конгресс «Русский язык: исторические судьбы и современность». Руководство секцией «Изучение функциональных стилей, жанров, идиолектов».
  • Ломоносовские чтения. Кафедра русского языка МГУ. Доклад «Антропология культурной памяти народов — гендерно-дискурсивная реконструкция (Л. Н. Толстой — «Хаджи Мурат»).

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2019. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов