V Международный конгресс «Русский язык: исторические судьбы и современность» V Международный конгресс
«Русский язык: исторические судьбы
и современность»

«Русский XVIII век сквозь призму языка и литературы»

К 270-летию со дня рождения кн. Е. Р. Дашковой;

к 270-летию со дня рождения Н. И. Новикова;

к 260-летию со дня рождения А. С. Шишкова,

а также

к 220-летию завершения работы над Словарем Академии Российской.

Междисциплинарный круглый стол призван объединить специалистов, чьи исследования связаны с эпохой XVIII века.

Вопросы и проблемы, предлагаемые к обсуждению:

1) Русская литература XVIII в. в контексте славянской и западноевропейской культуры.

2) Культурная и социолингвистическая ситуация в славянских странах и России XVIII века: сосуществование и взаимодействие языков в культуре славян (латынь, французский, немецкий, итальянский и т. д.).

3) Изучение литературы, истории и мифологии славян в XVIII веке. Современные модели осмысления литературного и филологического наследия XVIII в.

4) Русский литературный язык в контексте формирования литературных языков славян; лингвистические программы, их истоки и воплощение в славянских странах. Формирование литературных языков в эпоху барокко, Просвещения и романтизма; влияние культурной эпохи на формирование литературного языка и лингвистической мысли.

5) Региональные аспекты бытования русского языка в XVIII веке. Русский язык как язык делопроизводства в Российской Империи.

6) Развитие образования, преподавание русского языка и формирование славистики и русистики как науки в XVIII веке.

7) Русское и славянсaкое книгоиздание в XVIII веке и его влияние на развитие литературы и литературных языков славян.

8) Русская лексикография XVIII века и современные подходы к ее изучению.

Руководители: д.ф.н. Д. П. Ивинский (Москва, Россия), к.ф.н. Е. И. Кислова (Москва, Россия).

Е-мейл для связи: e.kislova@gmail.com.