Ломоносов и русская культура

Научную конференцию под таким названием провела 29 апреля 2015 г.  кафедра истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Конференция была подготовлена в рамках мероприятий, запланированных в рамках Года литературы, и в связи с 250‑летней годовщиной смерти Ломоносова. В работе конференции приняли участие ученые филологического факультета МГУ, факультета журналистики МГУ, ИМЛИ РАН.

Задачи конференции сводились, в основном, к следующему.

Во-первых, ее участники стремились соотнести литературное сознание XVIII и XIX веков, не выделяя специально тексты и жизненные стратегии Ломоносова, но, вместе с тем, очерчивая и уточняя их принципиально важные контексты (доклады Е.И. Кисловой «Русский язык и художественная литература на русском языке в семинариях XVIII века», А.А. Илюшина «Культура XVIII в. в пьесе А.Н. Островского “Гроза”» и А.Б. Криницына «“Высокий” и “низкий” жанры в мировоззрении  человека XVIII и XIX в.: литературные контексты басни «Жил на свете таракан»).

Во-вторых, рассматривались различные формы актуализации ломоносовской темы в русской культуре на разных этапах ее развития; при этом учитывались  наиболее устойчивые элементы культурного образа Ломоносова, т.е. те, которые бытовали в разных жанрах и на протяжении значительного времени (доклады Д.П. Ивинского «Ломоносов и “академические немцы”», С.И. Панова «Тень Ломоносова в русской культуре» и Н.Н. Пуряевой «Ломоносовский миф в современной американской славистике»).

В-третьих, были представлены результаты частных историко-литературных исследований, авторы которых сосредоточились на описании явных и скрытых литературных связей Ломоносова, а также различных аспектов его влияния на русских писателей XVIIIXIX вв. (доклады С.В Мыслякова «Ломоносов и Сумароков», В.Л. Коровина «Ломоносов и Николев: (о двух одах, выбранных из Иова)», О.Л. Довгий «Граф Д.И. Хвостов о Ломоносове»; В.А. Воропаева «“И без бороды хорош славянин…”: Списки стихотворений М.В. Ломоносова “Гимны Бороде” рукою Гоголя», Г.В. Москвина «Лермонтовская рецепция ломоносовского текста»).

Видеозаписи ряда докладов, прочитанных на конференции, доступны по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLd8gKew6365jCWKKIsWcydgc5ZlufaKRv

Д.П. Ивинский.