Liban.jpg, 98kB

Памяти Николая Ивановича Либана

5 декабря – день памяти Николая Ивановича Либана (1910–2007), более 65 лет проработавшего на кафедре истории русской литературы филологического факультета МГУ и взрастившего плеяду известных учёных, преподающих ныне на факультете. Коренной москвич, по матери Марии Романовне он имел французские корни и происходил от виконта Либана. Среди его предков также был святитель Иоасаф Белгородский.

Liban_Vol.1.jpg, 454kB

В  1925–26 гг. Либан плавал юнгой на научно-исследовательском судне "Персей" до Шпицбергена, затем по Белому морю. Чуть позже пробовал свои силы в типографии, в преподавании школьникам и в литературе.

В 1931 г. Николай Иванович вместе с А. И. Каменским и И. Ф. Константиновым совершил путешествие на Алтай, которое далось ему тяжело: оттуда привёз он туберкулёз, подточивший его здоровье.

С 1950-х гг. начинается пора расцвета Николая Ивановича как лектора: он разрабатывает и ведёт спецкурсы по русской литературе XVIII–XIX вв., древнерусской литературе, фольклору (у Николая Ивановича был большой опыт полевых записей), забытым писателям XIX в., русскому роману.

В 1990-е гг. Н. И. Либан являлся главным редактором Полного собрания сочинений Н. С. Лескова в 30 т. (1997–2007, вышли только первые 10 томов). Свою последнюю публичную лекцию в МГУ он прочёл 14 января 2002 г., после этого вёл только семинары на дому.

5 декабря 2007 г. Н. И. Либан скончался на 98-м году жизни.

С тех пор на нашей кафедре в декабре регулярно проходили конференции и круглые столы, а также презентации его книг, подготовленных вдовой, Верой Львовной Харламовой-Либан.

В этом году завершилось издание четырёхтомного собрания трудов Н. И. Либана, составленное и изданное В. Л. Харламовой-Либан, о чём наша кафедра уже сообщала в рамках презентации последнего, четвёртого тома. Все они перед Вами на фотографиях.

Ну а перенестись во времени и посмотреть на то, как проходили Либановские чтения в далёком 2008 г., можно в прекрасном репортаже Анны Валерьевны Архангельской: https://www.philol.msu.ru/faculty/pushkin-room/events/liban/.