- Кафедра истории русской литературы -

С глубоким прискорбием извещаем о кончине
Александра Михайловича Бокучавы
(09.03.1943–12.02.2022),
в течение многих лет преподававшего
на кафедре истории русской литературы.
Приносим глубокие соболезнования
родным и близким покойного.
Некролог

Анонсы

21–22 апреля 2022 г. в Музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» пройдет IV конференция «Наследие И. С. Тургенева: современность и перспективы изучения», организованная совместно музеем, Институтом гуманитарных наук МГПУ и кафедрой истории русской литературы МГУ.
Программа конференции

18 апреля 2022 г. на кафедре пройдет заседание секции истории русской литературы ежегодных «Ломоносовских чтений».
Программа секции

События

17–19 марта 2022 г. состоялась XI международная конференция молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс».
Программа конференции

4–5 марта 2022 г. состоялась международная конференция «Классика и современность (К 170-летию со дня смерти Н. В. Гоголя и В. А. Жуковского и 175-летию «Выбранных мест из переписки с друзьями»)».
Программа конференции

18–19 февраля 2022 г. состоялась V международная конференция «Поэзия филологии. Филология поэзии» (Илюшинская конференция), посвящённая профессору Александру Анатольевичу Илюшину, которому 12 февраля исполнилось бы 82 года.
Программа конференции

21–22 декабря 2021 г. состоялась всероссийская научная конференция с международным участием «От Ломоносова до Карамзина. Актуальные проблемы изучения истории русской литературы XVIII — начала XIX в.».
Программа конференции

29–30 октября 2021 г. состоялся круглый стол с иностранным участием «180 лет со дня гибели М. Ю. Лермонтова».
Программа круглого стола

23–24 октября 2021 г. состоялся всероссийский симпозиум «Достоевский и литературный процесс XIX века. Поэтика прозы Достоевского», приуроченный к 200-летию со дня рождения писателя и 80-летию филологического факультета МГУ.
Программа симпозиума

1–2 июля 2021 г. в Ярославле состоялся международный научный конгресс «Некрасов в XXI веке». Конгресс провели Музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», МГУ, ИРЛИ, ИМЛИ, ВШЭ и др.
Программа конгресса

14 мая 2021 г. состоялась всероссийская конференция с международным участием "Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор»: история и современность. К 185-летию премьеры в Александринском театре".
Афиша и программа конференции

18–20 марта 2021 г. состоялась X международная конференция молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс».