- Кафедра истории русской литературы -
События

На сайте кафедры опубликованы списки спецсеминаров, спецкурсов и курсов по выбору для студентов бакалавриата. Записаться на них можно с помощью формы Google.

29–30 октября 2021 г. состоится круглый стол с иностранным участием «180 лет со дня гибели М. Ю. Лермонтова». Заявки принимаются до 19 октября.
Информационное письмо

23–24 октября 2021 г. состоится всероссийский симпозиум с иностранным участием «Достоевский и литературный процесс XIX века. Поэтика прозы Достоевского», приуроченный к 200-летию со дня рождения писателя и 80-летию филологического факультета МГУ.
Информационное письмо

1–2 июля 2021 г. в Ярославле состоялся международный научный конгресс «Некрасов в XXI веке». Конгресс провели Музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», МГУ, ИРЛИ, ИМЛИ, ВШЭ и др.
Программа конгресса

14 мая 2021 г. состоялась всероссийская конференция с международным участием "Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор»: история и современность. К 185-летию премьеры в Александринском театре".
Афиша и программа конференции

18–20 марта 2021 г. состоялась X международная конференция молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс».
Программа конференции

16 декабря 2020 г. состоялся круглый стол «Наследие протопопа Аввакума», приуроченный к 400-летию со дня его рождения.
Программа круглого стола

21–23 октября 2020 г. состоялась международная научная конференция «Поэзия мысли: от романтизма к современности. К 220-летию со дня рождения Е. А. Боратынского».
Программа конференции

15–17 октября 2020 года состоялась IX международная конференция молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс».
Программа конференции

14 октября 2020 года состоялась презентация т. 4 трудов заслуженного преподавателя Московского университета Николая Ивановича Либана, приуроченная к 110-летию со дня его рождения.
Интервью В. Л. Харламовой-Либан газете «Литературная Россия»

13–14 марта 2020 года состоялся научный симпозиум «Жизнь, творчество и философско-эстетические взгляды А. А. Григорьева. Прошлое и современность».
Программа конференции

25–26 февраля 2020 года состоялась IV всероссийская конференция «Поэзия филологии. Филология поэзии», посвященная памяти профессора А. А. Илюшина.
Афиша и программа конференции

Вышла из печати книга «Просветитель и романтик. Памяти профессора Московского университета А. А. Смирнова (1941–2014)» (М.; СПб., 2019). Текст размещен на сайте кафедры.
Читать книгу