- Кафедра истории русской литературы -
События

7–8 июня 2024 г. кафедра истории русской литературы проводит международную научную конференцию к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина «А. С. Пушкин и мировая литература». Заявки принимаются до 25 мая.
Информационное письмо

25–26 апреля 2024 г. кафедра истории русской литературы проводит всероссийский круглый стол с международным участием «Русская повесть 1820-х — 1840-х гг.: жанр, цикл, поэтика».
Программа круглого стола

23–24 апреля 2024 г. кафедра истории русской литературы совместно с кафедрой теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы Воронежского государственного педагогического университета при поддержке и на базе Музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» проводят конференцию «И. С. Тургенев и его время: современность и перспективы изучения».
Информационное письмо

20 апреля 2024 г. кафедра истории русской литературы провела всероссийский круглый стол «4-е Кантемировские чтения».
Программа чтений

25 марта 2024 г. на кафедре истории русской литературы проходит заседание Ломоносовских чтений.
Программа конференции

12–13 марта 2024 г. кафедра истории русской литературы совместно с Московской духовной академией, Гоголевской комиссией РАН и Домом Н. В. Гоголя в Москве провела международную конференцию «Русская классика: история и современность (к 215-летию со дня рождения Н. В. Гоголя и 255-летию со дня рождения И. А. Крылова)».
Программа конференции

19–20 февраля 2024 г. кафедра истории русской литературы и Институт мировой культуры МГУ провели VII Илюшинские чтения.
Афиша и программа конференции

26–27 октября 2023 г. на кафедре истории русской литературы состоялся всероссийский круглый стол с международным участием «Феномен М. Ю. Лермонтова».
Программа круглого стола

19–21 октября 2023 г. кафедра совместно с Библиотекой-читальней им. И. С. Тургенева, научной лабораторией «Rossica» ИМЛИ РАН и Тургеневским обществом в Москве провела международную конференцию «Иван Тургенев — русский писатель в Европе», посвященную 205-летию со дня рождения И. С. Тургенева.
Программа конференции

28–30 сентября 2023 г. на кафедре истории русской литературы состоялась всероссийская научная конференция с международным участием «А. С. Пушкин и русская литература», посвященная 225-летию со дня рождения Пушкина.
Отчет о конференции

13 мая 2023 г. состоялась всероссийская конференция с международным участием «В. К. Тредиаковский и Г. Р. Державин в истории русской литературы» (к 320-летию со дня рождения Тредиаковского и 280-летию со дня рождения Державина), посвященная памяти А. Е. Махова.
Отчет о конференции и программа

24–25 апреля 2023 г. кафедра истории русской литературы МГУ совместно с кафедрой русской литературы МГПУ и Музеем-заповедником И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» провели конференцию «И. С. Тургенев и его время: современность и перспективы изучения».

10 апреля 2023 г. на кафедре прошло заседание секции истории русской литературы ежегодных «Ломоносовских чтений».
Программа конференции

16–18 марта 2023 г. состоялась XII международная конференция молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс».
Программа конференции

10–11 февраля 2023 г. состоялась VI международная конференция «Поэзия филологии. Филология поэзии», посвящённая памяти профессора Александра Анатольевича Илюшина, которому 12 февраля исполнилось бы 83 года.