Учебный комментарий Сергея Александровича Степанцова к 12 пифийской оде Пиндара

Комментарий был подготовлен для студентов, освоивших элементарную греческую грамматику и читавших в достаточном объёме как аттических авторов, так и Гомера. Предполагается, что такие студенты знакомы в общих чертах с наследием Пиндара по переводам, курсу греческой литературы и, может быть, по иллюстративному разбору отдельных текстов. Поэтому начальной сведений о Пиндаре и его поэзии в пособии нет. Вместе с тем допускается, что читатель может быть мало знаком с метрикой и языком Пиндаровых од, поэтому перед комментарием есть краткие разделы со сведениями о метрических и языковых особенностях оды. По расчётам составителя, комментарием смогут воспользоваться также самостоятельно изучающие древнегреческий язык.