The Department of Byzantine and Modern Greek Studies

филологии

Филологический

факультет

Языковая практика   Путешествия в Византию   Библиотека   Ссылки   Контакты   Форум

Византинистика в России

Неоэллинистика в России

Диссертации

Дипломные работы

Обязательные курсы

Спецкурсы

Лекции приглашенных профессоров

НОВОСТИ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ В РОССИИ

Антология переводов новогреческой литературы

Издательская деятельность

"Кафедра"

"Московия"

"Греческая библиотека"

Новости науки и культуры

В России

За рубежом

Музыкальный руководитель и главный дирижер Новосибирского академического театра оперы и балета, гражданин Греции Теодор Курентзис награжден орденом Дружбы

1 ноября 2008 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденами Дружбы ряда иностранных деятелей культуры и искусства.

"За большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры за рубежом" наград удостоены директор Мадридского театра имени Чехова Анхель Гутьеррес, музыкальный руководитель и главный дирижер Новосибирского академического театра оперы и балета, гражданин Греции Теодор Курентзис, худрук Международного Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер, а также худрук и главный дирижер американского национального симфонического оркестра Леонард Слаткин, немецкий режиссер Петер Штайн.

Кафедра византийской и новогреческой филологии поздравляет дирижера с высокой наградой! Мы с радостью следим за успехами этого выдающегося грека в России и желаем ему новых творческих начинаний!

4th European University Сhampionship

3-9 декабря 2007 г. в Москве в институте физкультуры (РГУФК) прошел 4-ый европейский чемпионат по теннису среди европейских университетов. Принимали участие команды из крупных университетов Европы: Англии, Франции, Испании, Швеции, Польши, Ирландии, Германии, Черногории, Хорватии, Греции (Афинский университет). Россия была представлена 4 командами, в том числе командой МГУ, которая заняла 8-ое место среди девушек. Это соревнования высокого, почти профессионального уровня, так как за большинство команд играют профессиональные спортсмены.

За команду девушек играли: 1. Соня Авакова (журфак), 2. Хандарова Екатерина (химфак), 3. Рылик Полина (филфак, кафедра византийской и новогреческой филологии).

В следующем году чемпионат будет проводиться в Дублине (Ирландия).

Греческая речь в МГУ

9 декабря на кафедре византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ состоялась встреча с Наташей Караманли, женой премьер-министра Греции Костаса Караманлиса, находящегося сейчас в России с официальным визитом. Вел встречу Д.А. Яламас – заведующий кафедрой, советник по культуре посольства Греции в Москве. Присутствовали также проректор МГУ В.В. Миронов, заместитель декана филологического факультета по международным связям Г.Е. Кедрова, сотрудники и преподаватели кафедры, жены послов России и Греции, супруга заместителя министра иностранных дел Греции и представители СМИ этой страны.
Встреча велась исключительно на греческом языке, и, помимо официальных лиц, на нее пришли и студенты филфака, которые сумели лично пообщаться с госпожой Караманли и продемонстрировать свои успехи в изучении греческого языка.
В заключение обе стороны обменялись пожеланиями сотрудничать и впредь. Госпоже Караманли вручили памятную медаль 250-летия Московского университета.

Анна Каминская

Газета "Московский университет" № 1-2 (январь 2004)

Празднование первого выпуска студентов кафедры (июнь 2001 г.) в Торжественный зал Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева)

Cлева направо: г-н Э. Кефалопулос, советник Посольства Греции, представляющий посла Греции в РФ г-на Д. Кипрэоса, академик проф.Н. Кономис, президент Афинской Академии, специально приехавший в Москву, чтобы принять участие в празднике, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейщий Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский, представитель Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, от имени которого он вручил поздравительную грамоту с Патриаршим благословением в адрес преподавателей и учащихся кафедры заведующему кафедрой Д.А. Яламасу; у микрофона директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Г.В. Попов, заведующий кафедрой Д.А. Яламас, старший преподаватель кафедры И.В. Тресорукова.

После торжественной части в том же зале трапезной  Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева состоялся концерт греческой этнической музыки в исполнении группы "Динамис ту Эгеу", которая приехала в Москву специально для участия в празднике.

7 мая 2001 г. кафедру византийской и новогреческой филологии посетил Его Блаженство, Блаженейщий Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул. Он обратился к студентам с речью и подарил кафедре несколько томов с творениями святых отцов.

Слева направо: советник, посланник, представитель посла Греции в Москве г-н Г. Маркантонатос, Его Блаженство, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, доцент кафедры классической филологии, к.ф.н. И.И. Ковалева (†) в качестве переводчика, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН, проф. В.А. Садовничий, приветствующий высокого гостя, заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии, д.ф.н., доцент Д.А. Яламас, заместитель декана филологического факультета, заведующий кафедрой славянской филологии, к.ф.н., доц. В.П. Гудков.

Заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии Д.А. Яламас дарит от имени кафедры его Блаженству икону Пресвятой Богородицы на память о посещении кафедры.