Центр балтистики
филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Делегация Литвы в гостях у МГУ

В январе Москву посетил чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики Антанас Винкус, назначенный на эту должность в июле прошлого года. Он нанес визит ректору МГУ  В. А. Садовничему 28 января. На встрече в конференц-зале присутствовали также проректоры Н. В. Сёмин и Ю.Н. Беленков. В своей речи господин посол выразил надежду на укрепление культурных связей народов Литвы и России. Так, в декабре прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков и вице-мэр Вильнюса Артур Людковский подписали договор о строительстве Дома Вильнюса в Москве и Дома Москвы в Вильнюсе. Строительные работы начнутся уже в июле, открытие Дома Москвы запланировано на декабрь 2009 года.

Продолжая разговор о культуре, господин посол напомнил, что в 2009 году Вильнюс объявлен культурной столицей Европы. Глобальная задача этого проекта — превратить Вильнюс в город искусств, где объединились бы все стили, жанры и направления творчества.

Тема культурного наследия перетекла в еще один немаловажный вопрос культурного развития — образование. Представляя Вильнюсский университет (Антанас Винкус — в прошлом глава клиники Вильнюсского университета), господин посол выразил готовность и в дальнейшем сотрудничать с Московским университетом и продолжить подписание межуниверситетских договоров, которых в данный момент насчитывается четыре. Ряд договоров господин посол предложил вынести на академическую встречу ректоров Европы.

Виктор Антонович подчеркнул, в свою очередь, что культурно народы Литвы и России всегда были близки друг другу, независимо от политической конъюнктуры. В то же время, ректор МГУ разделил стремление Антанаса Винкуса укреплять культурные контакты между двумя государствами и университетами. МГУ является членом авторитетной международной организации UNICA (Ассоциации университетов европейских столиц), которая представляет собой сеть из 41 университета Европы, в которых совокупно работают 120 тысяч профессоров и преподавателей, обучаются 1,5 миллиона студентов. В задачи Ассоциации входит содействие повышению качества образования, взаимодействия, сотрудничества и координации ведущих университетов Европы. И на базе этого сотрудничества на филологическом факультете был открыт Балтийский центр.

Также ректор отметил, что МГУ повышает не только качество образования, но и качество здравоохранения: в частности, при университете будет открыт Медицинский центр.

В завершение встречи Антанас Винкус поздравил россиян с избранием нового Патриарха Московского и всея Руси, а также, памятуя о том, что 3 апреля В. А. Садовничий отметит свой юбилей, предложил устроить в честь этого события концерт с участием известного литовского баса Владимира Прудникова.

Татьяна Короткова

Источник: www.msu.ru