Центр балтистики
филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Литовская делегация в МГУ имени М. В. Ломоносова

26 марта Московский университет принимал у себя литовскую делегацию во главе с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом с супругой, а также полномочным послом Литовской республики Антанасом Винкусом.

Как отметил ректор МГУ академик В. А. Садовничий, это первое посещение Московского университета столь высокопоставленным литовским политиком.

Тем не менее, оно закономерно: в 2008 году на филологическом факультете был создан Центр балтистики, который открыл новые возможности в изучении литуанистики и в частности литовского языка как первого иностранного.

Важно отметить, что отношения Московского университета с литовским научным сообществом продолжались на протяжении всех 20 лет после распада СССР, несмотря на трудные в политическом отношении годы.

Программа пребывания литовской делегации в Московском университете была продолжена концертом Вильнюсского струнного квинтета INTERMEZZO.

В программе концерта прозвучали произведения Вивальди, Моцарта, Верди, Брамса, Чайковского, а также арии из опер «До Жуан», оперетты «Веселая вдова» и даже романс «Я вас любил».

Слушатели очень тепло приняли гостей из Литвы, которые, к тому же, обращались к аудитории в перерывах между произведениями и заслужили бурную овацию не только прекрасным исполнением, но и умением установить контакт со зрителем. В этот вечер со сцены звучал итальянский, литовский и русский язык — и при этом было ясно, что слушатели прекрасно понимают, а главное, чувствуют то, что своим исполнением хотели выразить артисты