Центр балтистики
филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Летние курсы в Литве: мои впечатления

Дарья Пугачёва, магистрантка
филологического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова

Перед поездкой в новую страну неизбежно представляешь себе какие-то образы, заранее думаешь о впечатлениях. И нет ничего ужаснее обманутых ожиданий. Какое счастье, что перед поездкой я не питала никаких иллюзий и мечтаний об ожидающем меня в Литве. Вероятно, в этом секрет того, что этот месяц оказался одним из самых прекрасных в моей жизни.

Прежде всего, хочется отметить организацию летних курсов. Каждый день, начиная со встречи в аэропорту, я убеждалась в том, что преподаватели и организаторы хотят, чтобы участники этой программы чувствовали себя как дома, а может даже лучше. А ведь это очень важно, когда оказываешься в незнакомом месте, в новом окружении.

О людях в Литве можно говорить долго, не останавливаясь, и этот рассказ будет напоминать дифирамбы о доброте, открытости и прочих положительных качествах. И это касается не только преподавателей, но и прохожих на улице, в магазине, в столовой. Каунас — место, где ты можешь везде встретить интересного собеседника. Например, консультант в книжном магазине расскажет об истории Литвы, а в столовой помогут выбрать самое вкусное блюдо, вкус которого невозможно забыть и через несколько месяцев, а может быть и лет.

Организаторы летних курсов максимально продумали программу и составили ее так, чтобы учащиеся смогли увидеть Литву с разных ракурсов: Вильнюс, Румшишкес, Шауляй, гора крестов, Тракай, Каунас. Посещая эти места, становишься все ближе к пониманию, какая же Литва на самом деле. Поездка в новые места каждые выходные стала своеобразным ритуалом, которого, честно говоря, мне не хватает сейчас. В этих экскурсиях узнаешь не только культуру, но и природу, о которой много сказано, много написано. Но это не сравнится с тем, что открывается непосредственно вашему взору: прекрасные леса, просторы, реки, в которых отражаются облака-барашки и неимоверно красивые закаты.

Вид со смотровой площадки на Каунас

В Каунасе хотелось очень много ходить, так как это приносило удовольствие и умиротворение. Три интересных наблюдения: во-первых, в Литве ощущаешь запах моря, не только в Клайпеде, но и в других городах. Во-вторых, обилие цветов и зелени радует в Каунасе повсюду. И эту красоту невозможно описать, да и фотографии с этой задачей справляются лишь отчасти. В-третьих, Каунас-город современного искусства. Неожиданно можно наткнуться на концептуальные скульптуры, интересные граффити. Если обобщить эти факты, то получиться приблизительно описать, чем так прекрасны прогулки в Литве.

Граффити возле университета Витаутаса Великого

И, конечно, так как это были языковые курсы, стоит рассказать, что именно они мне дали в плане языковых, коммуникативных навыков. Когда я приехала в Каунас, у меня был страх и жуткая неуверенность в способности говорить на литовском. Постепенно, неожиданно для самой себя, я стала замечать, что все меньше говорю с литовцами на английском и пытаюсь выражать свои мысли на литовском. Оказавшись в этой атмосфере, невозможно не полюбить этот язык. Замечаешь его мелодичность и какие-то интересные особенности в грамматике. И все эти изменения происходят с тобой день за днем. Влияет не только система обучения, но и люди, приехавшие изучать язык вместе с тобой. Каждый из них индивидуален и неповторим, у каждого своя цель и мотивы. Узнав ближе их, я стала ближе к литовскому языку.

Занятия были настроены на взаимодействие с одногруппниками: пели песни на литовском языке, составляли диалоги и справлялись с квестами. Поэтому изучение языка проходило легко и непосредственно, все ожидали новое занятие с нетерпением, ведь присутствовал эффект неожиданности.

В этом кратком обзоре невозможно выразить все эмоции и описать все забавное и интересное, случившееся за этот месяц, так как этот опыт необходимо пережить каждому самостоятельно. И если есть такая возможность, то ни минуты не сомневаясь, нужно отправляться навстречу неизвестному.

Вид на Вильнюс
Вид на р. Неман