Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту гуманитарного образования в России

Деканат филологического факультета с прискорбием сообщает, что 23 июля 2016 года после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни доцент кафедры дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного Лидия Владиславовна Ершова. Приносим глубочайшие соболезнования родным и близким Лидии Владиславовны. Ее поистине светлый образ навсегда останется в нашей памяти.

Отпевание и прощание состоятся в четверг, 28 июля, в 11:30 в крематории Николо-Архангельского кладбища. Кладбище расположено по адресу: Московская область, Балашихинский район, Носовихинское шоссе. Проезд от станции метро «Новокосино» на автобусах 760к, 760, 706 до конечной остановки. Поминки состоятся в зале для поминок на территории кладбища.

В защиту гуманитарного образования в России

Резолюция Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы (Москва, 4–6 июля 2012 г.).

Открытое письмо преподавателей филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту филологического факультета Санкт-Петербургского университета против резкого сокращения бюджетных мест

Ответ декана филологического факультета, президента СПбГУ Л. А. Вербицкой и проректора СПбГУ С. И. Богданова

Несколько слов по поводу прочитанного.

О реформе образования, ее итогах и перспективах (заявление Ученого совета филологического факультета МГУ).

Отклики.

М. Голубков Зачем нужна русская литература?