Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту гуманитарного образования в России

Вниманию участников Универсиады «Ломоносов» по филологии 2016!

Оргкомитет рад сообщить, что 11.05.2016 были утверждены списки победителей и призёров универсиады. Списки победителей и призёров можно посмотреть здесь.

Мы поздравляем всех, кто успешно выступил на нашем творческом конкурсе, и просим победителей и призёров проверить правильность написания их ФИО для корректного оформления дипломов победителя и призёра. (В случае обнаружения ошибки в написании ФИО оргкомитет просит срочно сообщить об этом по адресу universiada.mgu.filologia@gmail.com).

Оргкомитет также просит победителей и призёров универсиады сообщить, смогут ли они лично забрать свой диплом или хотят, чтобы диплом был отправлен по почте (оригинал документа) либо в виде сканированной копии документа по электронной почте. По результатам выбора просим прислать необходимую информацию (почтовый адрес с указанием почтового индекса, адрес электронной почты).

На аналогичных условиях Оргкомитет универсиады готов выдать/выслать Свидетельство об участии в Универсиаде.

Результаты заседания апелляционной комиссии универсиады можно посмотреть здесь.

Мы благодарим всех участников Универсиады «Ломоносов» по филологии 2016 и приглашаем всех желающих принять участие в наших последующих творческих соревнованиях!

В защиту гуманитарного образования в России

Резолюция Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы (Москва, 4–6 июля 2012 г.).

Открытое письмо преподавателей филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту филологического факультета Санкт-Петербургского университета против резкого сокращения бюджетных мест

Ответ декана филологического факультета, президента СПбГУ Л. А. Вербицкой и проректора СПбГУ С. И. Богданова

Несколько слов по поводу прочитанного.

О реформе образования, ее итогах и перспективах (заявление Ученого совета филологического факультета МГУ).

Отклики.

М. Голубков Зачем нужна русская литература?