Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту гуманитарного образования в России
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

До 25 февраля 2019 года включительно принимаются заявки студентов, аспирантов и молодых ученых на участие в кафедральной секции «Литература, коммуникация, медиум» на международной конференции «Ломоносов-2019», которая будет проходить с 8 по 12 апреля 2019 года. Подробности смотрите на сайте кафедры и на странице кафедры на Фейсбуке.

В защиту гуманитарного образования в России

Резолюция Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы (Москва, 4–6 июля 2012 г.).

Открытое письмо преподавателей филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту филологического факультета Санкт-Петербургского университета против резкого сокращения бюджетных мест

Ответ декана филологического факультета, президента СПбГУ Л. А. Вербицкой и проректора СПбГУ С. И. Богданова

Несколько слов по поводу прочитанного.

О реформе образования, ее итогах и перспективах (заявление Ученого совета филологического факультета МГУ).

Отклики.

М. Голубков Зачем нужна русская литература?