Уважаемые коллеги!

Дата проведения Международной конференции «Язык, сознание, коммуникация: методология и гуманитарные практики (вызовы современности)» переносится на 8–12 апреля 2024 года (срок приема тезисов продлен до 1 марта 2024 года).

Филологи отметили юбилей Бориса Пастернака

30 марта 2010 года в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся вечер, посвященный 120-летию русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, выпускника Московского университета — Бориса Леонидовича Пастернака (1890–1960). Среди многочисленных поклонников его творчества есть тот, для кого произведения классика имеют особую ценность. Это старший сын поэта от первого брака Евгений Борисович Пастернак (р. 1923), который, несмотря на преклонный возраст и бесконечную погруженность в работу (видимо, унаследованную от отца), согласился выступить перед филологами. Вместе с ним в Пушкинскую гостиную пришла супруга, Елена Владимировна Пастернак, помогавшая мужу в составлении и комментировании «Полного собрания сочинений» Б.Л. Пастернака, а также — в написании его биографии. Кроме того, на встрече присутствовала внучка поэта, Елена Леонидовна Пастернак, доцент кафедры французского языкознания филологического факультета.

Интерес к родственникам Б.Л. Пастернака оказался настолько велик, что присутствовавшим пришлось перейти в более просторную аудиторию, однако это не нарушило камерной атмосферы литературного вечера, который открыл заместитель декана по научной работе, заведующий кафедрой теории литературы профессор Олег Алексеевич Клинг. По его просьбе, приглашенные рассказали немного о себе, после чего Евгений Борисович Пастернак поделился воспоминаниями об отце и поведал о своей исследовательской деятельности.

Логичным продолжением вечера стало чтение стихотворений Б.Л. Пастернака студентами и аспирантами (среди которых особенно выделялись иностранные учащиеся из Германии, Дании, Испании, Норвегии, Тайланда, Южной Кореи, Японии). Не случайными в этой связи были слова О.А. Клинга, проводившего встречу: «У классика участь печальная, когда его только изучают. Если Бориса Пастернака читают, значит он действительно нужен нам». Евгений Борисович тоже прочитал стихотворение своего отца. Это было одно из лучших его произведений — «На Страстной».

На нашем факультете происходит много интересных событий, но не будет преувеличением сказать, что состоявшаяся встреча — из числа выдающихся.

А.А. Холиков,
преподаватель филологического факультета