20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

Кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по славянской филологии для школьников.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов из всех регионов России и школьники из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада проводится c 15 марта по 15 апреля 2019 г.

Результаты будут опубликованы 29 апреля 2019 г., награждение победителей и призеров пройдет на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по славистике, а также книги по истории и культуре славянских стран. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по славянской филологии для школьников проводится при поддержке Посольства Республики Болгария в РФ http://www.bolgaria.ru и Туроператора Интурист Томас Кук http://www.intourist.ru. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады: http://www.philol.msu.ru/~olymp/

Уважаемые коллеги!

18–21 декабря 2009 г. в Москве состоится III Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте».

Форум проводится Фондом Достоевского при участии Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Литературного института им. А. М. Горького и Русского ПЕН-центра.

Пройдут пленарные, секционные заседания и круглые столы по направлениям:

• Русский язык как средство мировой коммуникации
  • Поэтика художественного текста: теоретические и прикладные аспекты
  • Религиозно-философские искания русской литературы
  • Ф. М. Достоевский в современном мире
  • Л. Н. Толстой в русском и мировом художественном сознании
  • Русский и европейский литературный авангард
  • Россия — Запад — Восток в диалоге культур
  • Проблемы художественного перевода
  • Опыт советской цивилизации: литературная составляющая
  • Россия на постсоветском пространстве: историко-культурный аспект
  • Новые вызовы и современная словесность
  • Секция юных исследователей

Приглашаются ученые (филологи, лингвисты, историки, философы, культурологи и т. д.), писатели, переводчики из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Предпочтение отдается заявкам обобщающего характера, в т. ч. учитывающим результаты предыдущих исследований. Рабочие языки симпозиума — русский, английский.

Для участия необходимо до 15 октября прислать в печатном или электронном виде заполненную анкету участника, а также представить на электронном носителе тезисы доклада/сообщения (до 2000 знаков, подготовленные к печати) или заявить тему выступления на круглом столе.

Размещение участников симпозиума, чьи заявки будут одобрены Оргкомитетом, обеспечивается за счет организаторов (в пределах установленной квоты). Предусмотрены квота на оплату проезда для СНГ и Балтии, визовая поддержка, культурная программа, книжная выставка-ярмарка. По итогам форума будет издан сборник материалов.

Тел. для справок: +7 (916) 380-47-72
Почта: Россия, 117418, Москва, Фонд Достоевского, до востребования
e-mail: , сайт в Интернете: www.dostoevsky-fund.ru
Следите за обновлениями на сайте!

Скачайте информационное письмо Симпозиума в формате PDF.

Все пресс-релизы