МГУ создает словарь диалектов Архангельской области
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ!

Выдача КАРТ «МИР» в декабре 2018 года будет происходить в здании Экономического факультета на 1-м этаже у банкомата Сбербанка по следующему графику:

Каждый будний день
с 10:30 до 16:30 (по пятницам до 15:30).

ВАЖНО: 29 декабря выдачи не будет!!!

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:
  • Оригинал паспорта
  • Личный мобильный телефон
  • все новости →

МГУ создает словарь диалектов Архангельской области

В селе Согра Верхнетомского района (Архангельская обл.) группа студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова изучает особенности местного говора и речевых традиций...

Цель таких экспедиций — создание словаря диалектов Архангельской области, над которым работает филологический факультет МГУ, уже более 40 лет.

Ежегодные поездки студентов-филологов по деревням и селам Поморья дают свои результаты — в год выпускается часть словаря со словами на одну букву алфавита.

За это время собрана огромная картатека слов, определений, контекстов и районов употребления северных диалектов. Местные жители охотно идут на контакт. Как правило, филологов интересуют пожилые люди, исконно проживающие в данном районе.

«Я уже четвертый раз в Архангельской области с подобной целью, здесь очень добрые и жизнерадостные люди, нас радушно принимают в каждом доме» — сообщила ИА «Двина-Информ» руководитель летней практики студентов филологов, Анастасия Меркулова.

ИА «Двина-Информ», Илья Леонюк

Все статьи раздела «Мониторинг СМИ»