Серебряный почётный крест Венгрии вручили Гуськовой Антонине Петровне доценту кафедры финно-угорской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

На сайте VII дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников открыта регистрация участников!

Филологический факультет приглашает к участию в интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии учащихся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Интернет-олимпиада будет проводиться c 10 декабря 2018 г. по 10 января 2019 г. Результаты будут опубликованы 25 января 2019 г., а в начале февраля 2019 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится традиционное награждение победителей и призеров. Призовой фонд составят памятные призы и научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике. Также победителям и призерам будут вручены почетные грамоты. Следите за объявлениями на сайте http://www.philol.msu.ru/~olymp/!

Награждение в Посольстве Венгрии

10 апреля 2014 г. в Посольстве Венгрии (в Москве) состоялась торжественная церемония вручения высокой государственной награды, СЕРЕБРЯНОГО ПОЧЁТНОГО КРЕСТА ВЕНГРИИ, Гуськовой Антонине Петровне, доценту кафедры финно-угорской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. В дипломе о награждении, подписанном Президентом Венгрии Яношем Адером, отмечена выдающаяся роль А. П. Гуськовой в преподавании и популяризации венгерского языка, а также её успехи в исследовании венгерского языка. Награду вручил Государственный секретарь Венгрии Янош Халас, находившийся с официальным визитом в Российской Федерации.

Советник Посольства, директор научного, культурного и информационного Центра Венгрии в Москве Андраш Барани зачитывает текст представления к награде (знакомит с этапами научной и педагогической деятельности А. П. Гуськовой, отмечает заслуги перед Венгрией)

Советник Посольства Андраш Барани рассказал о многолетней педагогической и научной деятельности А. П. Гуськовой в стенах Московского университета, подчеркнув, что за несколько десятилетий своей работы она подготовила не одно поколение лингвистов в области венгерского языка, работающих в России, Венгрии и других странах.

Награду А. П. Гуськовой вручает Государственный секретарь Венгрии Янош Халас. Слева от него: Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Иштван Ийдярто

В своём ответном слове А. П. Гуськова поблагодарила за высокую оценку её труда и вручение почётной награды Венгрии. «Сегодняшнюю награду, — сказала она, — я разделяю с теми моими коллегами, которые в течение многих лет, формируя научную политику университета, сохраняют и развивают преподавание венгерского языка и литературы как специальных дисциплин. Этой наградой вместе со мной отмечен не только Московский университет, но и российское высшее образование, создающее возможности для подготовки кадров в данной области и вносящее свой вклад в продолжение успешного сотрудничества между Россией и Венгрией».

На снимке (слева направо): Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Иштван Ийдярто, Государственный секретарь Венгрии Янош Халас, А. П. Гуськова, Советник Посольства, директор научного, культурного и информационного Центра Венгрии в Москве Андраш Барани

Филологический факультет гордится успехами нашей коллеги и поздравляет Антонину Петровну Гуськову с высокой наградой.

Еще...