Серебряный почётный крест Венгрии вручили Гуськовой Антонине Петровне доценту кафедры финно-угорской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

Кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» 2–4 октября 2017 г. проводят Международную научную конференцию «Поэзия предсимволизма».

Награждение в Посольстве Венгрии

10 апреля 2014 г. в Посольстве Венгрии (в Москве) состоялась торжественная церемония вручения высокой государственной награды, СЕРЕБРЯНОГО ПОЧЁТНОГО КРЕСТА ВЕНГРИИ, Гуськовой Антонине Петровне, доценту кафедры финно-угорской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. В дипломе о награждении, подписанном Президентом Венгрии Яношем Адером, отмечена выдающаяся роль А. П. Гуськовой в преподавании и популяризации венгерского языка, а также её успехи в исследовании венгерского языка. Награду вручил Государственный секретарь Венгрии Янош Халас, находившийся с официальным визитом в Российской Федерации.

Советник Посольства, директор научного, культурного и информационного Центра Венгрии в Москве Андраш Барани зачитывает текст представления к награде (знакомит с этапами научной и педагогической деятельности А. П. Гуськовой, отмечает заслуги перед Венгрией)

Советник Посольства Андраш Барани рассказал о многолетней педагогической и научной деятельности А. П. Гуськовой в стенах Московского университета, подчеркнув, что за несколько десятилетий своей работы она подготовила не одно поколение лингвистов в области венгерского языка, работающих в России, Венгрии и других странах.

Награду А. П. Гуськовой вручает Государственный секретарь Венгрии Янош Халас. Слева от него: Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Иштван Ийдярто

В своём ответном слове А. П. Гуськова поблагодарила за высокую оценку её труда и вручение почётной награды Венгрии. «Сегодняшнюю награду, — сказала она, — я разделяю с теми моими коллегами, которые в течение многих лет, формируя научную политику университета, сохраняют и развивают преподавание венгерского языка и литературы как специальных дисциплин. Этой наградой вместе со мной отмечен не только Московский университет, но и российское высшее образование, создающее возможности для подготовки кадров в данной области и вносящее свой вклад в продолжение успешного сотрудничества между Россией и Венгрией».

На снимке (слева направо): Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Иштван Ийдярто, Государственный секретарь Венгрии Янош Халас, А. П. Гуськова, Советник Посольства, директор научного, культурного и информационного Центра Венгрии в Москве Андраш Барани

Филологический факультет гордится успехами нашей коллеги и поздравляет Антонину Петровну Гуськову с высокой наградой.