Премьера спектакля «Конференция переносится в ауд...» (неслучайное знакомство в одном действии)

17 декабря 2013г. в 14.30 на филологическом факультете состоялась премьера спектакля «Конференция переносится в ауд...» (неслучайное знакомство в одном действии). Спектакль был создан в рамках курса «Проблема человека: Восток-Запад».

Это полностью самостоятельная работа студентов 5 курса. Сценарий спектакля и постановка — Марии Баликовой, кроме того Мария исполняла одну из ролей (студентки из Германии). В спектакле 3 действующих лица. Роль Саши (выпускницы университета) играла Александра Хазанова, а Настю показала Мария Миронова.

Хотелось бы особо отметить, что еще учась на 1 и 2 курсах и изучая курс философии, студенты постоянно придумывали и ставили различные сценки, спектакли, писали стихи и вообще прявляли себя очень творчески. Не стала исключением встреча с ними и на 5 курсе.

Студентка Асеева Светлана, также неоднократно проявляя свое творческое начало еще в начале учебы на факультете, написала стихи.

СТИХИ О ЧЕЛОВЕКЕ ЗАПАДА И ВОСТОКА.

Ищет философия истока:
Что есть человек и кто же он.
Мудрецами Запада, Востока
Разный применяется канон.

На Востоке жизнь имеет смысл
Как удел, исполненный страданья.
Там стремятся дух, рассудок, мысли
Вырваться из круга воссозданья.

Там Нирвана видится как смысл,
Цель, конечный пункт жизнедвиженья,
Когда дух, достигнув звёздной выси,
Вырвется из круга воплощенья;

Запад же стремится всё постигнуть
Со времён Сократа и Платона.
Не желает человек здесь гибнуть,
Тщится доказать, что жизнь законна,

Веря в душу, в Бога иль не веря,
С смертью ожидая рая, ада,
Верит человек, что жизнь — дорога
И что суть её постигнуть надо,

Мнит себя венцом живой природы,
Жаждет мир умом своим познать,
Хочет равенства он, братства и свободы,
Чтоб Творцу во всём подобным стать,

Время ценит, мечется и бьётся
В рациональных, каменных тисках
И не замечает света солнца,
Ветра, неба в лёгких облаках.
Чтобы стать другими, нужно слиться Западу с премудростью Востока. Так он сможет к Небу причаститься И достигнуть Истины истока.

15-16 декабря 2013 года.

Гостями и зрителями творческих работ студентов были студенты, преподаватели и сотрудники философского и филологического факультетов. Мне хотелось бы выразить им благодарность за теплый и радушеный прием моих студентов.

Доцент кафедры философии гуманитарных факультетов
философского факультета
Ковальзон Мария Матвеевна.