УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ!

Выдача КАРТ «МИР» в сентябре 2018 года будет происходить в здании Экономического факультета на 1-м этаже у банкомата Сбербанка по следующему графику:
Каждый будний день
с 10:30 до 16:30 (по пятницам до 15:30).

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:
  • Оригинал паспорта
  • Личный мобильный телефон
  • все новости →

«Актуальные проблемы современной словенистики. Языковые контакты»

В рамках сотрудничества с философским факультетом Люблянского университета 2 ноября 2015 г. на филологическом факультете МГУ состоялся Круглый стол под названием «Актуальные проблемы современной словенистики. Языковые контакты». С докладами выступили — д.ф.н. Младен Ухлик (Люблянский университет) «Некоторые синтаксические аспекты выражения грамматического рода в словенском и русском языках»; д.ф.н. Матей Шекли (Люблянский университет) «Особенности языка Брижинских (Фрейзингенских) отрывков в сравнении с данными старославянского языка»; к.ф.н. Г.П. Пилипенко (Институт славяноведения РАН) «Интердисциплинарные полевые исследования в области языковых контактов»; к.ф.н. О.С.Плотникова (МГУ, кафедра славянской филологии) «Конвергенция и региональные разговорные идиомы в Словении», с сообщением о Государственном празднике Словении «Дне Реформации», отмечаемом 31 октября в ознаменование начала книгопечатания на словенском литературном языке, выступила словенский лектор Магда Лойк. В дискуссии и в работе Круглого стола приняли участие члены кафедры славянской филологии, студенты-словенисты и выпускники славянского отделения, а также студенты- русисты, изучающие словенский язык факультативно.