17 января состоятся XLIX ежегодные чтения, посвящённые памяти академика Виктора Владимировича Виноградова. Начало в 11 часов в 11 аудитории I-го гуманитарного корпуса МГУ на Воробьевых горах.

«Актуальные проблемы современной словенистики. Языковые контакты»

В рамках сотрудничества с философским факультетом Люблянского университета 2 ноября 2015 г. на филологическом факультете МГУ состоялся Круглый стол под названием «Актуальные проблемы современной словенистики. Языковые контакты». С докладами выступили — д.ф.н. Младен Ухлик (Люблянский университет) «Некоторые синтаксические аспекты выражения грамматического рода в словенском и русском языках»; д.ф.н. Матей Шекли (Люблянский университет) «Особенности языка Брижинских (Фрейзингенских) отрывков в сравнении с данными старославянского языка»; к.ф.н. Г.П. Пилипенко (Институт славяноведения РАН) «Интердисциплинарные полевые исследования в области языковых контактов»; к.ф.н. О.С.Плотникова (МГУ, кафедра славянской филологии) «Конвергенция и региональные разговорные идиомы в Словении», с сообщением о Государственном празднике Словении «Дне Реформации», отмечаемом 31 октября в ознаменование начала книгопечатания на словенском литературном языке, выступила словенский лектор Магда Лойк. В дискуссии и в работе Круглого стола приняли участие члены кафедры славянской филологии, студенты-словенисты и выпускники славянского отделения, а также студенты- русисты, изучающие словенский язык факультативно.