Уважаемые участники 2 тура Универсиады «Ломоносов» по филологии!

2-й тур проходит в очной форме 26.04.2024 в 1-м корпусе гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.

Адрес: Ленинские горы, дом 1, стр. 51.

Регистрация начинается с 09:00.

1. В вашем личном кабинете открыта возможность загрузки сканов документов для регистрации на 2 тур (документ, удостоверяющий личность; студенческий билет или иной документ, подтверждающий статус студента на нынешний момент, или (для выпускников вузов) документ о наличии высшего образования; заполненное и подписанное заявление участника; согласие на обработку персональных данных с подписью участника).

2. Инструкции по регистрации и правила участия в очном туре Универсиады Ломоносов по филологии 2024.

Внимание!
Участники Универсиады, не являющиеся студентами МГУ, должны до 24.04.2024 прислать на адрес Оргкомитета universiada.mgu.filologia@xmail.ru свои ФИО для внесения в список на проход в 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ.

26-27 ноября 2015 года на филологическом факультете состоялась VIII международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности». По традиции, ее тематика отличалась широтой: в своих выступлениях участники представили результаты исследований в области романского языкознания (в синхронии и диахронии), литературоведения, классической филологии, культурологии, истории стран романской речи, истории лингвистики, методики преподавания романских языков и литератур.

Восьмая конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности» была посвящена памяти Татьяны Борисовны Алисовой (20.02.1924 — 28.11.2014) ‒ выдающегося ученого, международно известного романиста, основателя школы итальянистики на филологическом факультете.

Особенностью романской конференции 2015 года стало возросшее количество участников: более ста двадцати человек. Среди них — представители факультетов МГУ (филологический, исторический, философский, факультет иностранных языков и регионоведения), институтов Российской академии наук (Институт языкознания, Институт мировой литературы, Институт всеобщей истории, Институт Африки), зарубежных университетов (Университет Рим III, Сорбонна, Веронский университет, Белорусский государственный университет), высших учебных заведений Москвы (МГИМО (У) МИД России, РГГУ, РУДН, МГЛУ, МПГУ, МГПУ, Литературный институт имени А. М. Горького, НИУ Высшая школа экономики, Военный университет Министерства обороны РФ, Дипломатическая академия МИД РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ), а также представители высших учебных заведений городов России, известных своими научными щколами в области романского языкознания (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Орел, Белгород, Смоленск).

На VIII международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» возможность выступить с докладами была предоставлена и молодым исследователям ‒ студентам, магистрантам и аспирантам.

В закрытии конференции традиционно приняли участие студенты филологического факультета, изучающие романские языки, с небольшим театрализованным концертом, а также мастерская исторического танца Entrée (в труппу которой входят также студенты, выпускники и сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова) c танцевальным спектаклем в стиле барокко «Эхо» по сюжетам античных мифов.