Вниманию студентов очной бюджетной формы обучения!

Заявления на получение материальной помощи в апреле будут приниматься с 12:15 26 марта по 13:00 4 апреля 2024 года.

Заявления принимаются инспекторами курсов.

IV Международный конгресс
«Русский язык: исторические судьбы и современность»
на филологическом факультете

20–23 марта 2010 года на филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоялся IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». Этот конгресс стал широким и представительным международным форумом по актуальным проблемам русской филологии.

Программа Конгресса состояла из двух дней пленарных заседаний, на которых было прочитано 13 докладов, представлявших основные направления исследования русского языка в его синхронии и диахронии, и четырёх дней работы секций, круглых столов и семинаров. Работало 19 секций, 12 семинаров и 9 круглых столов, на которых было заслушано и обсуждено более 600 докладов. Всего в Конгрессе вместе с докладчиками (и другими лингвистами, обсуждавшими прозвучавшие доклады) приняли участие более 700 ученых из университетов и других научных центров 36 стран мира и более 89 городов России.

Представленные доклады предварительно группировались вокруг следующих крупных теоретических проблем:

— принцип системности русского языка, взаимозависимостей между характеристиками различных его подсистем;

— принцип базируемости современных концепций различных участков и уровней русского языка на коммуникативной теории его устройства;

— необходимость создания принципиально новой по назначению грамматики для лингвистов, представляющей язык во всех его аспектах и во всей полноте его функционирования, не ограничиваясь только нормативными аспектами;

— необходимость описания не только собственно языковых единиц, но и механизмов функционирования языка с выявлением всех специфических механизмов, обеспечивающих адекватное решение коммуникативных задач;

— необходимость усиления интенсивности лексикографирования данных в ходе масштабных лингвистических эмпирических исследований;

— принцип планирования лексикографических проектов на основе теоретических моделей устройства того или иного участка системы языка.

Участники отметили актуальность и высокий теоретический уровень состоявшегося Конгресса, а также большой вклад, который внес в его проведение Московский университет во главе с председателем Оргкомитета, ректором В.А. Садовничим и заместителем председателя, деканом филологического факультета М.Л. Ремнёвой.

Участники Конгресса акцентировали внимание на некоторых проблемах современного функционирования русского языка (сохранение и развитие русскоязычного социокультурного и информационного пространства в современном мире; снижение уровня знания русского языка в средней и высшей школе, что связано, в первую очередь, с понижением качества преподавания и неоправданной формализацией способов проверки знаний учащихся). На круглом столе «Проблемы функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации на современном этапе» были поставлены проблемы уровня владения языком государственными служащими и специалистами, работающими в административно-правовой сфере. Вызывают опасения различные версии написания, содержащихся в ортологических словарях, с одной стороны, и ведомственных инструкциях и правилах подготовки служебных документах, с другой. Для выработки рекомендаций в этой области участники Конгресса полагают целесообразным в ближайшее время собрать совещание на филологическом факультете МГУ с участием всех заинтересованных специалистов.

По результатам работы Конгресса, после обобщения решений и предложений всех секций и участников, планируется выработать документ, содержащий конкретные предложения в области языковой политики и совершенствования филологического образования на всех уровнях и довести его до сведения лингвистической общественности.

Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» проводится на филологическом факультете с 2001 года. Он стал наиболее широким и представительным международным форумом по актуальным проблемам теории и практики науки о русском языке. Тематика исследований, представленных на нем, концентрируется вокруг проблем теории и методологии русского языкознания, истории и предыстории русского языка, актуальных системных процессов в его современном состоянии, условий и результатов функционирования русского языка как средства международного, межнационального общения и межкультурной коммуникации, особенностей функционирования русского языка в среднем и высшем образовании. По итогам каждого Конгресса филологический факультет выпускает сборники трудов и материалов.

Екатерина Суровцева, филологический факультет