День филолога 2013 на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

18 декабря 2018 г. кафедра русского языка филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проводит посвященную этой памятной дате межвузовскую конференцию «Максим Грек и развитие грамматической традиции в России».

Первоапрельский День филолога

1 апреля 2013 года на факультете состоялся долгожданный концерт в честь Дня филолога.

Двухчасовое мероприятие было полностью организовано студентами филфака и включало в себя ряд музыкальных номеров и игровых постановок. Помимо этого, студентами был показан традиционный капустник, затем прозвучали песни в исполнении факультетского ансамбля «Буран», а завершился праздник выступлением хора профессоров и студентов филологического факультета.

«Сегодня в зале много не только студентов, но и преподавателей», — отметила декан факультета Марина Леонтьевна Ремнева. «Видимо, весенняя солнечная погода за окном поспособствовала тому, что многие из них предпочли задержаться в Университете», — добавила она.

Университетский День филолога отмечается ежегодно, правда происходит это обычно в начале декабря — именно зимой 1941-го филфак выделился из состава ИФЛИ и стал отдельным факультетом.

Еще...