«О филологии по душам» Статья Антона и Ганны Филатовых о встрече филологов с писателем Евгением Гришковцом

График работы учебной части с 14-го по 25 августа

Оформление и выдача справок (каб. 861):
14, 16, 17, 21, 24, 25 августа — 11:00–16:00 (каб. 861, тел.: +7 (495)939-2669), с 28 августа — по обычному расписанию.
Прием Л. А. Ждановой — с
28-го августа по обычному расписанию.
Учебная часть дневного и вечернего отделений с 16 августа по 24 августа работает по летнему расписанию, которое следует уточнять по тел. +7 (495)939-2669.
С 28 августа учебная часть работает по обычному расписанию.

О филологии по душам

23 октября на филологическом факультете МГУ прошла организованная студентами и сотрудниками факультета встреча с писателем Евгением Гришковцом. Свободных мест в поточной аудитории не осталось задолго до назначенного времени. Послушать известного писателя и задать ему вопросы пришли не только студенты и преподаватели филфака, но и гости с других факультетов и из различных московских вузов, а также молодая смена из Школы юного филолога. Встреча проходила оживленно — два часа пролетели совершенно незаметно. Евгений Гришковец рассказал, что его привело учиться на филфак, почему впоследствии он ни разу не пожалел о выбранной специальности и считает это образование необходимым (по крайней мере, для тех, кто еще не до конца определился с выбором профессии). Общение было совершенно непринужденным. Чувствовалось, что и сам гость, и слушатели заинтересованы беседой, в аудитории создалась теплая дружеская атмосфера. Студенты подготовились к этой встрече, они демонстрировали хорошее знание текстов и умение их анализировать. Гришковец увлекательно рассказывал о различных сторонах своего творчества: от конкретных деталей определенной пьесы до общих философских установок и писательской стратегии в целом. Гость говорил о своей любимой литературе, о том, почему он не считает себя актером, а свои пьесы — завершенными литературными произведениями; почему тщательно работает над устранением конкретных деталей эпохи в своих пьесах; какими эстетико-философскими принципами он руководствовался, когда работал над «Письмами к Андрею» и почему не хотел бы повторить этот опыт в отношении других деятелей искусства; а также почему людям иногда сложно быть одновременно и зрителями, и читателями его произведений.

Для слушателей Евгений Гришковец представлял значительный интерес и как литератор, и как театральный деятель. Студенты спрашивали и о работе над постановками, и о способах адаптации текстов для сцены, и даже о том, как должен чувствовать себя зритель во время спектакля. Беседа затронула и «обычную» жизнь — писатель рассказал, почему он переехал в Калининград.

Подобные встречи не только приятны и познавательны, но и полезны: автор приоткрывает завесу своей творческой лаборатории и тем самым помогает лучше понять не только себя и свои тексты, но и произведения других писателей. С приятным собеседником время всегда проходит незаметно, поэтому даже спустя два часа интересного общения вопросов к Гришковцу не становилось меньше. Но, к сожалению, гостю нужно было уезжать: в тот день он давал спектакль в Москве. В завершение вечера мы решили сделать такое общение традицией и договорились встретиться вновь через год.

Антон и Ганна Филатовы