В Баку состоялось официальное открытие филиала МГУ
Уважаемые студенты, аспиранты и сотрудники филологического факультета!

Славной традицией Московского университета стало его активное участие в крупнейших международных мероприятиях, проводимых нашей страной: фестивалях молодёжи и студентов, Олимпиаде-80, музыкальных концертах, спортивных событиях, научных форумах. И Московский университет в целом, и филологический факультет в частности никогда не были в изоляции от Москвы и России. Давайте и в этом году станем доброжелательными зрителями, волонтёрами и гостеприимными хозяевами чемпионата мира по футболу. Поддержим крупнейшее спортивное событие года.

20 апреля в 17:00 (П9 ) состоится торжественный вечер, посвященный 40-летнему юбилею кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В программе:
1. Праздничные приветствия гостей;
2. Выступление хора первокурсников;
3. Премьера спектакля Студенческого испанского театра «Деревья умирают стоя» по одноимённой пьесе Алехандро Касоны.

27 февраля 2009 г. в Баку состоялось официальное открытие филиала МГУ

Краткая справка: В состав филиала входят три факультета: химический, механико-математический и филологический. Свою работу филиал начал уже в июле 2008 г., когда по результатам вступительных экзаменов студентами-бюджетниками стали 75 человек (по 25 студентов на каждом факультете), а с октября 2008 г. на 1 курсе начались регулярные занятия.

Филологический факультет в филиале представлен двумя основными отделениями: отделением русского языка и литературы и отделением романо-германской филологии (языки: английский, французский, итальянский, испанский). Обучение осуществляется профессорами и преподавателями факультета.

На церемонии открытия присутствовали Президент Азербайджана  И. Алиев с супругой, глава администрации Президента Российской Федерации  С. Е. Нарышкин, Послы РФ и республики Азербайджан, министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко, ректор Московского государственного университета академик В. А. Садовничий, руководитель Филиала профессор Наргиз Пашаева, декан филологического факультета МГУ профессор М. Л. Ремнёва и другие официальные лица.

После встречи со студентами филиала и знакомства с работой первого учебного корпуса делегация приняла участие в символической закладке капсулы в основание нового студенческого кампуса. На следующий день декан факультета Марина Леонтьевна Ремнёва выступила перед студентами-филологами и дала интервью азербайджанскому телевидению.

Декан филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
Марина Леонтьевна Ремнева на открытии филиала МГУ