В Баку состоялось официальное открытие филиала МГУ

Управление профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 19 января 2018 г. проводит на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета при технической поддержке Центра развития электронных образовательных ресурсов для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной, Седьмой онлайн-фестиваль дружбы «Красота родного края», посвященный Году экологии.

27 февраля 2009 г. в Баку состоялось официальное открытие филиала МГУ

Краткая справка: В состав филиала входят три факультета: химический, механико-математический и филологический. Свою работу филиал начал уже в июле 2008 г., когда по результатам вступительных экзаменов студентами-бюджетниками стали 75 человек (по 25 студентов на каждом факультете), а с октября 2008 г. на 1 курсе начались регулярные занятия.

Филологический факультет в филиале представлен двумя основными отделениями: отделением русского языка и литературы и отделением романо-германской филологии (языки: английский, французский, итальянский, испанский). Обучение осуществляется профессорами и преподавателями факультета.

На церемонии открытия присутствовали Президент Азербайджана  И. Алиев с супругой, глава администрации Президента Российской Федерации  С. Е. Нарышкин, Послы РФ и республики Азербайджан, министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко, ректор Московского государственного университета академик В. А. Садовничий, руководитель Филиала профессор Наргиз Пашаева, декан филологического факультета МГУ профессор М. Л. Ремнёва и другие официальные лица.

После встречи со студентами филиала и знакомства с работой первого учебного корпуса делегация приняла участие в символической закладке капсулы в основание нового студенческого кампуса. На следующий день декан факультета Марина Леонтьевна Ремнёва выступила перед студентами-филологами и дала интервью азербайджанскому телевидению.

Декан филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
Марина Леонтьевна Ремнева на открытии филиала МГУ