Состоялось первое заседание Межфакультетского литературно-философского общества (МЛФО)

27 октября 2018 года кафедра истории русской литературы проводит конференцию «Русский журнал имперского периода: художественная форма, политический инструмент, экономическое предприятие», посвященную 200-летию журнала «Отечественные записки».

Межфакультетское литературно-философское общество: первое заседание

Учредители на фото — А. Незговоров, М. Баликова, А. Егорова

29 ноября 2012 г. состоялось первое заседание Межфакультетского литературно-философского общества (МЛФО). Заседание проходило в уютной и располагающей к творческому общению атмосфере Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ.

Мероприятие открыла председатель общества Мария Баликова. Она рассказала о целях и задачах новой организации, прокомментировала основные положения Устава МЛФО и познакомила участников встречи с планами работы общества. Эти планы предполагают проведение научно-исследовательских конференций (чтений), посвящённых различным вопросам в сфере гуманитарного знания, искусства и культуры; работу творческих мастерских, призванных объединить молодых литераторов, музыкантов, художников, деятелей театра и других областей искусства; обсуждение актуальных проблем искусства, культуры и науки в рамках «толк-шоу»; издание электронного журнала «Продолжение века». Председатель МЛФО подчеркнула, что организация нацелена на сотрудничество с другими обществами, группами, объединениями, учреждениями в сфере искусства, культуры и науки.

С ответным словом выступила заместитель председателя Студенческого совета филологического факультета МГУ Дарья Парамонова, которая от имени Студсовета выразила благодарность учредителям МЛФО Марии Баликовой, Анастасии Егоровой и Алексею Незговорову за инициативу по созданию общества и пожелала успехов в дальнейшей работе. Зампредседателя Студсовета добавила, что МЛФО может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны представляемого ею органа.

На заседании также было зачитано приветственное письмо официального представителя МЛФО на философском факультете — старшего преподавателя кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ, организатора ежегодной межфакультетской студенческой конференции «Философия. Филология. Культура. XXI век» Марии Матвеевны Ковальзон. Идею создания МЛФО (принадлежащую студентам, которые на начальных курсах были слушателями лекций и участниками семинаров Марии Матвеевны по курсу философии) автор письма назвала интересной и своевременной.

Завершилось заседание оживлённым и конструктивным диалогом между учредителями общества и студентами филологического факультета Светланой Асеевой, Еленой Володченко, Анной Грешиловой, Татьяной Кучинко и др., впоследствии вступившими в МЛФО.