Информация от Департамента транспорта и Московского метрополитена!
С июня 2023 года студенты могут привязать карту москвича для обучающегося к мобильному приложению «Метро Москвы». В нем можно управлять «Тройкой» онлайн, приобретать билеты на междугородние автобусы, строить любые маршруты, узнавать загруженность вагонов в метро и многое другое. Новая функция привязки карты москвича для обучающегося позволяет отслеживать историю поездок, а также покупать и записывать льготные абонементы без обращения в кассы.

VII Межфакультетский студенческий ибероамериканский музыкальный фестиваль-интеллектуальная игра

15 апреля в 16.30 на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, как мы и анонсировали ранее, прошел VII-ой Межфакультетский Студенческий Ибероамериканский Музыкальный фестиваль-интеллектуальная игра.

Уже второй год фестиваль проходил в новой форме — все гости и участники играли в интеллектуальную игру на знание культуры, географии, искусства и литературы испаноязычных стран.

Традиционно выступали не только студенты и преподаватели ФИЯР, но также и студенты Высшей школы (факультета) телевидения, философского и филологического факультетов, факультета журналистики, выпускники МГУ и многие другие друзья факультета. Также гостями стали почетные гости — представители Посольств Испании, Колумбии, Чили и Эквадора в Российской Федерации.

Открыла вечер заведующая кафедрой испанского языка д.ф.н., профессор Марина Михайловна Раевская, которая поприветствовала всех гостей и участников фестиваля и объявила начало интеллектуальной игры. Все зрители и гости праздника разделились на 4 команды: Хамон, Красавчики, Чикас кальентес и Чуррос.

Игра состояла из четырех туров, а в перерывах между ними и проходили собственно выступленияучастников фестиваля:

— Алиса Фаст. Высшая школа (факультет) телевидения. 1 курс. Стихотворение об Испании.

— Илья Баев, Кристина Луценко. Высшая школа (факультет) телевидения, 1 курс. ВИДЕО «Испанский мотив — Гражданская война».

— Бахметьева Софья, Ермаков Илья. Факультет журналистики, 205 группа.
«Пушкин и Кальдерон: о русском по-испански, об испанском по-русски (интерактив со зрителями)».

— ВШТ, 1 курс. «Танго Дон Кихот»:
Ксения Шилова, Аглая Александрова, Георгий Ахвледиани, Илья Баев, Сокравит Север, Яна Войт, Настя Крысанова, Вера Качинская, Эмилия Савина, Юля Попова, Алена Шевченко.

— Факультет журналистики, 208 группа. «Интервью с Дон Кихотом (мини-спектакль)»:

Алонсо Кихано — Дон Кихот — Иван Лугачев, Санчо Панса — Данила Кузьмин, Дульсинея Тобосская — Жасмина Эргашева, Репортер — Екатерина Куколева, Доротея — Екатерина Анискина, Бакалавр Карраско — Екатерина Крыловецкая. Фотограф — Дарья Фролова, Анастасия Крезова.

Операторы — Елизавета Глинкина, Эльвира Узбекова.

Сценарий — Анастасия Крутикова, Екатерина Лапук.

— Александра Колтун и Александра Костикова. ВШТ, 1 курс. Проект «Испания VS Россия».

— Вера Минченкова, Екатерина Дунаева и Таисия Харькина. ВШТ, 1 курс. «Кроме хамона» (Видео, про блюда испанской кухни, их история и рецепт).

За неделю до начала фестиваля на конкурс коллажей, рисунков стихов и кроссвордов, посвященных Гражданской войне в Испании и 400-летию Сервантеса и Шекспира были поданы работы:

— Вахоцкая Дарья — факультет ВШТ, курс 1.

— Элита Пашаева — ФИЯР, отделение культурологии, 2 курс.

— Егорова Алина — факультет журналистики, 205 группа.

— Анна Романова, Кирилл Рубцов, Екатерина Сапфирова — факультет журналистики, 2 курс.

— Любовь Александрова — ФИЯР, 1 курс.

— Анастасия Романова — ФИЯР, 3 курс.

Все лауреаты и победители были награждены призами.

В заключении фестиваля был вынесен торт со свечами, и все гости получили возможность попробовать не только его, но и вкусные блюда испанской кухни.

Мы благодарим всех участников и гостей нашего праздника: школьников СААШ «Марина», студентов, аспирантов и преподавателей факультета иностранных языков и регионоведения, философского и филологического факультетов, высшей школы (факультета) телевидения, факультета журналистики и многих-многих других!

Ждем в следующем году на нашем празднике!

Организаторы фестиваля
Председеатель Оргкомитета фестиваля,
зав.кафедрой испанского языка
Раевская М.М.

Член оргкомитета
(координатор приглашенных участников)
доцент кафедры философии гф философского факультета
Ковальзон М.М.

координатор фестиваля,
преподаватель кафедры испанского языка ФИЯР Юровская М.А.