29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

IV Студенческий музыкальный ибероамериканский фестиваль

9 апреля 2013 года на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, как мы и анонсировали ранее, состоялся четвёртый ежегодный фестиваль ибероамериканской культуры.

Гостями фестиваля стали представители посольств Испании, Перу, Колумбии и Аргентины, а также школьники из СААШ «Марина».

Открыла вечер заведующая кафедрой испанского языка д.ф.н., профессор Марина Михайловна Раевская.

Профессор Марина Михайловна Раевская

Студенты сначала исполнили гимн стран Латинской Америки, подготовили праздничный концерт с песнями, танцами и показом видеофильмов. В мероприятии приняли участие и учащиеся школы СААШ «Марина», выступившие с латиноамериканскими танцами. Порадовала жаркими танцами студентка 3 курса Шалаева Мария.

Студенты исполнили гимн стран Латинской Америки
Праздничный концерт с песнями
Учащиеся школы СААШ «Марина», выступившие с латиноамериканскими танцами
Студентка 3 курса Шалаева Мария

Музыкальный подарок подготовили не только студенты нашего факультета — в концерте приняли участие студентки из Высшей школы перевода и филологического факультета. Большим сюрпризом стало выступление студенток с немецкой кафедры нашего факультета, исполнивших несколько песен на испанском языке.

Студентки из Высшей школы перевода
Студентки филологического факультета
Выступление студенток с немецкой кафедры нашего факультета, исполнивших несколько песен на испанском языке

После праздничного концерта гостям было предложено угощение — традиционные испанские блюда. Главным сюрпризом стал хамон серрано, привезенный из Испании.

Главным сюрпризом стал хамон серрано, привезенный из Испании

В этом году праздник как обычно порадовал гостей теплой и дружеской атмосферой и невероятным позитивом.

Факультет иностранных языков и регионоведения в лице заведующей кафедры испанского языка д.ф.н., профессора Раевской М.М. и и.о. декана д.ф.н., профессора, Молчановой Г.Г. благодарят всех участников фестваля и надеемся на плодотворное продолжение межфакультетской работы.

Организаторы фестиваля:

преподаватель кафедры испанского языка
и аспирантка кафедры теории преподавания иностранных языков
факультета иностранных языков и регионоведения
Юровская М.А.

старший преподаватель