Приглашаем абитуриентов 2018 года на летние предэкзаменационные очные экспресс-курсы

Экспресс-курсы будут интересны и полезны тем, кто хотел бы повторить и систематизировать учебный материал перед вступительным экзаменом, ознакомиться с методикой написания сочинения и критериями оценки экзаменационных работ, обсудить наиболее сложные вопросы с преподавателями. На экспресс-курсах преподавателями филологического факультета МГУ читаются обзорные лекции по предметам «Теория литературы», «Методика написания сочинения», «Русская литература XIX века», «Русская литература XX века», проводятся практические занятия по русской литературе XIX и XX вв.

Слушатели могут выбрать любое количество лекций и практических занятий по интересующим их предметам.

Занятия будут проходить с 21 по 30 июня 2018 г.

Ознакомиться с расписанием занятий (раздел «Документы») и записаться на курсы (раздел «Подготовительные экспресс-курсы»).

Задать вопросы, получить консультацию по тел.: 8 (495) 939 3276; по электронной почте: dovuz@philol.msu.ru.

Гости из Латвийской республики

Слева направо: Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета; Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии, кинорежиссер, художник, историк; О. В. Александрова, д.ф.н., проф, зам декана по науке филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова; Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии; Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета; Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета

17 апреля 2014 г. центр балтистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова принимал гостей из Латвийской республики — ведущих ученых Академии наук Латвии и Латвийского Университета. Это — Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии;

Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета;

Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета;

Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета;

Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии.

Организации встречи содействовало посольство Латвийской республики в РФ, в частности второй секретарь посольства Зигмарс Зилгалвис.

Гости представили новый сборник академических статей «Латыши и Латвия» в четырёх томах.

В первом томе обобщены и проанализированы с современной точки зрения древнелатышский язык, фольклор, мифология и этнография балтийских народов.

Авторы второго тома рассматривают первые зачатки латвийской государственности в IX веке, анализируют процессы образования латышской нации и государства.

В третьем томе описаны разные стороны жизни восстановленного латвийского государства.

Четвёртый том посвящён анализу процессов латышского образования, науки и культуры и их взаимодействию с культурами других народов.

В собрании использованы новейшие археологические свидетельства, неопубликованные материалы из архивов и запасников. Издание проиллюстрировано большим количеством фотографий, многие из которых, публикуются впервые.

Увлекательные рассказы об истории создания каждого тома и о развитии истории, культуры и науки Латвии вызвали неподдельный интерес участников презентации.

Выступает Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета
Выступает Талавс Юнзис, вице-президент АН Латвии