20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

На сайте VII дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников открыта регистрация участников!

Филологический факультет приглашает к участию в интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии учащихся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Интернет-олимпиада будет проводиться c 10 декабря 2018 г. по 10 января 2019 г. Результаты будут опубликованы 25 января 2019 г., а в начале февраля 2019 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится традиционное награждение победителей и призеров. Призовой фонд составят памятные призы и научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике. Также победителям и призерам будут вручены почетные грамоты. Следите за объявлениями на сайте http://www.philol.msu.ru/~olymp/!

Гости из Латвийской республики

Слева направо: Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета; Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии, кинорежиссер, художник, историк; О. В. Александрова, д.ф.н., проф, зам декана по науке филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова; Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии; Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета; Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета

17 апреля 2014 г. центр балтистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова принимал гостей из Латвийской республики — ведущих ученых Академии наук Латвии и Латвийского Университета. Это — Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии;

Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета;

Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета;

Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета;

Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии.

Организации встречи содействовало посольство Латвийской республики в РФ, в частности второй секретарь посольства Зигмарс Зилгалвис.

Гости представили новый сборник академических статей «Латыши и Латвия» в четырёх томах.

В первом томе обобщены и проанализированы с современной точки зрения древнелатышский язык, фольклор, мифология и этнография балтийских народов.

Авторы второго тома рассматривают первые зачатки латвийской государственности в IX веке, анализируют процессы образования латышской нации и государства.

В третьем томе описаны разные стороны жизни восстановленного латвийского государства.

Четвёртый том посвящён анализу процессов латышского образования, науки и культуры и их взаимодействию с культурами других народов.

В собрании использованы новейшие археологические свидетельства, неопубликованные материалы из архивов и запасников. Издание проиллюстрировано большим количеством фотографий, многие из которых, публикуются впервые.

Увлекательные рассказы об истории создания каждого тома и о развитии истории, культуры и науки Латвии вызвали неподдельный интерес участников презентации.

Выступает Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета
Выступает Талавс Юнзис, вице-президент АН Латвии