В 2017 году кафедре французского языкознания филологического факультета МГУ исполнилось 75 лет

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

75 лет кафедре французского языкознания филологического факультета МГУ

В 2017 году кафедре французского языкознания филологического факультета МГУ исполнилось 75 лет. С самого начала возникновения перед кафедрой стояла задача преподавания не только французского языка, но и французской филологии на основе идей и методов высокой филологической науки.

В пятницу 10 ноября состоялся Праздничный юбилейный вечер. На День рождения кафедры собрались студенты и выпускники, заведующие кафедрами и сотрудники филологического факультета.

Доктор филологических наук, профессор Ирина Николаевна Кузнецова, заведующая кафедрой французского языкознания с 1992 года, поприветствовала собравшихся по-французски и по-русски; далее оба языка, перемежаясь, звучали на вечере. Поздравили собравшихся с юбилеем заместители декана Ольга Викторовна Александрова и Галина Евгеньевна Кедрова. Галина Евгеньевна огласила решение ректора о присуждении наград и премий Варваре Максимовне Амеличевой и Камилле Искандеровне Курбановой.

Собравшиеся смогли увидеть ретроспективу фильма, который перенес всех гостей на 25 лет назад, на празднование 50-летия кафедры (организовала показ Татьяна Савельевна Макеева). Затем выступали бывшие выпускники и партнеры, назовем лишь несколько имен: Татьяна Юрьевна Загрязкина (МГУ), Елена Борисовна Александровская (МГИМО), Вера Аркадьевна Мильчина (РГГУ), Ксения Алексеевна Александрова (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет), Кирилл Александрович Чекалов (ИМЛИ РАН), Ольга Юрьевна Инькова-Манзотти (Женевский университет), Денис Владимирович Матвеенков, Юлия Николаевна Власова, Марина Петровна Тихонова (Смоленский государственный университет), Лариса Андреевна Мурадова (МГПУ), Надежда Валентиновна Бунтман (МГУ) и др. Кафедра дорожит всеми своими партнерами, многие из которых являются ее выпускниками, чем по праву сегодня кафедра может гордиться.

В праздничном концерте приняли участие молодые выпускники кафедры и студенты самых разных курсов, Французский театр (художественный руководитель Владислава Юльяновна Лукасик) и театр Bilingua и, конечно же, Мария Иосифовна Олевская. Филологический факультет МГУ поздравляет кафедру французского языкознания с юбилеем и желает ей еще многие годы «любви к французскому языку»!