В 2017 году кафедре французского языкознания филологического факультета МГУ исполнилось 75 лет

График работы учебной части с 06-го по 24 августа

Оформление и выдача справок (каб. 861):
6, 7, 8, 13, 16, 20, 23 августа — 11:00–16:00 (каб. 861, тел.: +7 (495)939-2669), с 27 августа — по обычному расписанию.
Прием Л.А. Ждановой — с 27-го августа по обычному расписанию.
Учебная часть дневного и вечернего отделений с 06 августа по 24 августа работает по летнему расписанию, которое следует уточнять по тел. +7 (495) 939-2669.
С 27 августа
учебная часть работает по обычному расписанию.

75 лет кафедре французского языкознания филологического факультета МГУ

В 2017 году кафедре французского языкознания филологического факультета МГУ исполнилось 75 лет. С самого начала возникновения перед кафедрой стояла задача преподавания не только французского языка, но и французской филологии на основе идей и методов высокой филологической науки.

В пятницу 10 ноября состоялся Праздничный юбилейный вечер. На День рождения кафедры собрались студенты и выпускники, заведующие кафедрами и сотрудники филологического факультета.

Доктор филологических наук, профессор Ирина Николаевна Кузнецова, заведующая кафедрой французского языкознания с 1992 года, поприветствовала собравшихся по-французски и по-русски; далее оба языка, перемежаясь, звучали на вечере. Поздравили собравшихся с юбилеем заместители декана Ольга Викторовна Александрова и Галина Евгеньевна Кедрова. Галина Евгеньевна огласила решение ректора о присуждении наград и премий Варваре Максимовне Амеличевой и Камилле Искандеровне Курбановой.

Собравшиеся смогли увидеть ретроспективу фильма, который перенес всех гостей на 25 лет назад, на празднование 50-летия кафедры (организовала показ Татьяна Савельевна Макеева). Затем выступали бывшие выпускники и партнеры, назовем лишь несколько имен: Татьяна Юрьевна Загрязкина (МГУ), Елена Борисовна Александровская (МГИМО), Вера Аркадьевна Мильчина (РГГУ), Ксения Алексеевна Александрова (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет), Кирилл Александрович Чекалов (ИМЛИ РАН), Ольга Юрьевна Инькова-Манзотти (Женевский университет), Денис Владимирович Матвеенков, Юлия Николаевна Власова, Марина Петровна Тихонова (Смоленский государственный университет), Лариса Андреевна Мурадова (МГПУ), Надежда Валентиновна Бунтман (МГУ) и др. Кафедра дорожит всеми своими партнерами, многие из которых являются ее выпускниками, чем по праву сегодня кафедра может гордиться.

В праздничном концерте приняли участие молодые выпускники кафедры и студенты самых разных курсов, Французский театр (художественный руководитель Владислава Юльяновна Лукасик) и театр Bilingua и, конечно же, Мария Иосифовна Олевская. Филологический факультет МГУ поздравляет кафедру французского языкознания с юбилеем и желает ей еще многие годы «любви к французскому языку»!