Делегация посольства Финляндии посетила филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

На сайте VII дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников открыта регистрация участников!

Филологический факультет приглашает к участию в интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии учащихся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Интернет-олимпиада будет проводиться c 10 декабря 2018 г. по 10 января 2019 г. Результаты будут опубликованы 25 января 2019 г., а в начале февраля 2019 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится традиционное награждение победителей и призеров. Призовой фонд составят памятные призы и научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике. Также победителям и призерам будут вручены почетные грамоты. Следите за объявлениями на сайте http://www.philol.msu.ru/~olymp/!

Подарок от государства Финляндии

14 октября 2010 года на филологическом факультете состоялось знаменательное событие, в ходе которого делегация посольства Финляндии вручила кафедре финно-угорской филологии в дар книги: учебную и справочную литературу по финскому языку (8 экземпляров), страноведческую литературу (86 экземпляров), DVD-диски с художественными фильмами (7 экземпляров) и др. Данная литература будет использована в учебном процессе. Подарок от государства Финляндии особенно ценен потому, что в последние годы резко возрос интерес к финской культуре и языку.

В ходе беседы члены финской делегации во главе с послом Матти Анттоненом отметили важность стажировок студентов и преподавателей в страну изучаемого языка. Декан проф. Ремнева М.Л. рассказала гостям из Финляндии о работе факультета, отметила, что в последние годы среди студентов финский язык пользуется особой популярностью. Заведующая кафедрой д.ф.н., проф. Братчикова Н.С. рассказала о предстоящей в ноябре 2010 года международной конференции, посвященной 40-летию преподавания финно-угорских языков и литератур в МГУ им. М.В. Ломоносова и пригласила посла М. Анттонена и советника по культуре Р. Каттелус на пленарное заседание.

Кафедра возлагает большие надежды на финского лектора С. Ойяниеми. С. Ойяниеми является первым лектором, приглашенным в МГУ после возобновления традиций преподавания финно-угорских языков и литератур в стенах данного вуза. В свою очередь С. Ойяниеми обещала содействовать в организации учебных стажировок по линии Центра международного обмена специалистами (CIMO), важность и целесообразность разделяет и посол Финляндии М. Анттонен.

Заведующая кафедрой финно-угорской филологии,
Д.ф.н, профессор Братчикова Надежда Станиславовна