Состоялась очередная встреча «Дискуссионного Клуба Фантазион» филологического факультета

Философский и филологический факультеты, факультет иностранных языков и регионоведения, высщая школа (факультет) телевидения и факультет журналистики приглашают принять участие студентов, аспирантов, преподавателей и просто интересующихся в VII ежегодной межфакультетской студенческой конференции «Философия. Филология. Культура. ХХI век», которая состоится со 1-го по 30 ноября 2017 года в МГУ имени М. В. Ломоносова.

Подать заявки можно на электронный адрес mkovalzon@mail.ru.

Организатор конференции — доцент кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета, кандидат философских наук Ковальзон М. М.

Состоялась очередная встреча «Дискуссионного Клуба Фантазион»

Четвертое заседание «Дискуссионного Клуба Фантазион» прошло в формате встречи с автором. Гостем Клуба была автор книги «Серебряный Меридиан» Флора Олломоуц. Роман представляет собой книгу-в-книге: ядро произведения — авторское прочтение образа Уильяма Шекспира. Вторая часть книги одновременно является романом одного из главных героев «А лучшее в искусстве — перспектива». Этот роман также связующее звено, основная нить, организующая сюжетное развитие первой и третьей частей, действие которых происходит в Лондоне наших дней.

Тема встречи «Взаимодействие современного реалистического романа и фэнтези» послужила канвой активной дискуссии между автором и «профессиональными читателями». В центре взаимного интереса оказалась терминологическая составляющая темы: писатель воспринимает такие категории как «реалистичность», «реализм», «фэнтези» синтезирующе, как категории содержания, смысла; напротив, для филолога это в первую очередь категории аналитические: термины метода, описания.

Это первая встреча в цикле «Английских вечеров». Следующее намеченное заседание будет посвящено Шерлоку Холмсу А. Конан-Дойля.