Состоялась очередная встреча «Дискуссионного Клуба Фантазион» филологического факультета

Уважаемые коллеги!
Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова при участии Института русского языка имени В.В. Виноградова проводит 20–23 марта 2019 года VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность».

Состоялась очередная встреча «Дискуссионного Клуба Фантазион»

Четвертое заседание «Дискуссионного Клуба Фантазион» прошло в формате встречи с автором. Гостем Клуба была автор книги «Серебряный Меридиан» Флора Олломоуц. Роман представляет собой книгу-в-книге: ядро произведения — авторское прочтение образа Уильяма Шекспира. Вторая часть книги одновременно является романом одного из главных героев «А лучшее в искусстве — перспектива». Этот роман также связующее звено, основная нить, организующая сюжетное развитие первой и третьей частей, действие которых происходит в Лондоне наших дней.

Тема встречи «Взаимодействие современного реалистического романа и фэнтези» послужила канвой активной дискуссии между автором и «профессиональными читателями». В центре взаимного интереса оказалась терминологическая составляющая темы: писатель воспринимает такие категории как «реалистичность», «реализм», «фэнтези» синтезирующе, как категории содержания, смысла; напротив, для филолога это в первую очередь категории аналитические: термины метода, описания.

Это первая встреча в цикле «Английских вечеров». Следующее намеченное заседание будет посвящено Шерлоку Холмсу А. Конан-Дойля.