Проект Центры балтистики и Литва. Представлено новое учебное пособие «Литовское произношение: звуки, слово, интонация»

2 октября (вторник) на филологическом факультете МГУ состоится встреча с немецким писателем Инго Шульце. В программе — чтение автором отрывков из нового романа «Петер Хольтц. Его счастливая жизнь, рассказанная им самим».

Приглашаются все желающие.
Место проведения: 1-й гуманитарный корпус, ауд. 1060
Начало: 11:00
Рабочий язык: немецкий

Организаторы проекта — Гёте-Институт и кафедра немецкого языкознания филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Подробная информация о встрече на сайте Гёте-Института.
С произведениями Инго Шульце можно познакомиться в библиотеке Гёте-Института, в том числе онлайн через электронный абонемент Onleihe.

Центры балтистики и Литва

1 декабря 2015 г. в рамках работы центра балтистики филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялась презентация результатов совместно исполняемого центром балтистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Литовским эдукологическим университетом проекта «Центры балтистики и Литва». Представлено новое учебное пособие «Литовское произношение: звуки, слово, интонация» (авторы доцент О.В.Синёва и профессор ЛЭУ Гинтаутас Кундротас). В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в РФ господин Ремигиюс Мотузас, второй секретарь Посольства Мариюс Петрушонис, консул Ирена Валайните. С приветственным словом на открытии мероприятия выступили заместитель декана по научной работе О.В. Александрова, заместитель декана по международным связям Г.Е. Кедрова, руководитель центра балтистики О.В. Синёва. Своими впечатлениями об участии в проекте и об изучении литовского языка поделились студенты. Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в РФ господин Ремигиюс Мотузас рассказал о деятельности Литовского посольства, системе просвещения Литвы и, пожелав успехов сотрудникам факультета и студентам, пригласил к активному участию в мероприятиях, которые проходят в Доме Ю. Балтрушайтиса, а также чаще посещать Литву. Профессор ЛЭУ Гинтаутас Кундротас рассказал о значимости совместных проектов и планах на будущее, а также вручил благодарственные грамоты ректора ЛЭУ Альгирдаса Гайжутиса декану факультета, профессору М.Л. Ремнёвой и руководителю центра балтистики, доценту О.В. Синёвой за вклад в развитие международного сотрудничества в сфере образования.