Проект Центры балтистики и Литва. Представлено новое учебное пособие «Литовское произношение: звуки, слово, интонация»
Уважаемые студенты, аспиранты и сотрудники филологического факультета!

Славной традицией Московского университета стало его активное участие в крупнейших международных мероприятиях, проводимых нашей страной: фестивалях молодёжи и студентов, Олимпиаде-80, музыкальных концертах, спортивных событиях, научных форумах. И Московский университет в целом, и филологический факультет в частности никогда не были в изоляции от Москвы и России. Давайте и в этом году станем доброжелательными зрителями, волонтёрами и гостеприимными хозяевами чемпионата мира по футболу. Поддержим крупнейшее спортивное событие года.

Кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в V дистанционной Интернет-олимпиаде по славянской филологии для школьников. В 2018 г. исполняется 200 лет с момента создания современного сербского литературного языка, и поэтому очередная Интернет-олимпиада филологического факультета МГУ посвящена сербскому языку и сербской культуре.

К участию в творческом конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5-7 и для 8-11 классов) из всех регионов России и школьники из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада проводится c 17 апреля по 16 мая 2018 г.

Результаты будут опубликованы 21 мая 2018 г., награждение победителей и призеров будет приурочено к празднованию Дня славянской письменности. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

Центры балтистики и Литва

1 декабря 2015 г. в рамках работы центра балтистики филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялась презентация результатов совместно исполняемого центром балтистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Литовским эдукологическим университетом проекта «Центры балтистики и Литва». Представлено новое учебное пособие «Литовское произношение: звуки, слово, интонация» (авторы доцент О.В.Синёва и профессор ЛЭУ Гинтаутас Кундротас). В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в РФ господин Ремигиюс Мотузас, второй секретарь Посольства Мариюс Петрушонис, консул Ирена Валайните. С приветственным словом на открытии мероприятия выступили заместитель декана по научной работе О.В. Александрова, заместитель декана по международным связям Г.Е. Кедрова, руководитель центра балтистики О.В. Синёва. Своими впечатлениями об участии в проекте и об изучении литовского языка поделились студенты. Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в РФ господин Ремигиюс Мотузас рассказал о деятельности Литовского посольства, системе просвещения Литвы и, пожелав успехов сотрудникам факультета и студентам, пригласил к активному участию в мероприятиях, которые проходят в Доме Ю. Балтрушайтиса, а также чаще посещать Литву. Профессор ЛЭУ Гинтаутас Кундротас рассказал о значимости совместных проектов и планах на будущее, а также вручил благодарственные грамоты ректора ЛЭУ Альгирдаса Гайжутиса декану факультета, профессору М.Л. Ремнёвой и руководителю центра балтистики, доценту О.В. Синёвой за вклад в развитие международного сотрудничества в сфере образования.