Уважаемые студенты, аспиранты и сотрудники филологического факультета!

Славной традицией Московского университета стало его активное участие в крупнейших международных мероприятиях, проводимых нашей страной: фестивалях молодёжи и студентов, Олимпиаде-80, музыкальных концертах, спортивных событиях, научных форумах. И Московский университет в целом, и филологический факультет в частности никогда не были в изоляции от Москвы и России. Давайте и в этом году станем доброжелательными зрителями, волонтёрами и гостеприимными хозяевами чемпионата мира по футболу. Поддержим крупнейшее спортивное событие года.

20 апреля в 17:00 (П9 ) состоится торжественный вечер, посвященный 40-летнему юбилею кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В программе:
1. Праздничные приветствия гостей;
2. Выступление хора первокурсников;
3. Премьера спектакля Студенческого испанского театра «Деревья умирают стоя» по одноимённой пьесе Алехандро Касоны.

«Вторая мировая война в славянских литературах и языках»

10-11 ноября 2015 года на филологическом факультете МГУ состоялась конференция «Вторая мировая война в славянских литературах и языках», организованная кафедрой славянской филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Институтом славяноведения РАН.

Всего в конференции приняли участие около сорока докладчиков из ведущих университетов России (Москва, Калуга, Псков, Волгоград, Елец, Саратов, Уфа, Саранск) и стран Дальнего зарубежья (Австрия, Польша, Турция, Сербия, Босния и Герцеговина)

Конференцию открыли заведующая кафедры славянской филологии профессор Наталия Евгеньевна Ананьева и заместитель декана филологического факультета по научной работе Ольга Викторовна Александрова.

На торжественном открытии конференции присутствовали:

• чрезвычайный и уполномоченный посол Республики Черногория в РФ — Зоран Йоцович;
  • представитель польского посольства Мирослав Чещлик;
  • временный поверенный в делах посольства Республики Хорватия в РФ Рина Этерович Горета;
  • представитель болгарского посольства Деляна Христова;
  • представитель посольства Белоруссии Игорь Петришенко

Также было зачитано послание от чрезвычайного и уполномоченного посла Республики Македония в РФ Гоце Караянова.