На филологическом факультете состоялся специальный семинар-встреча с Рикардо Йопесой, специалистом по творчеству Рубена Дарио

23-го октября в 18:00 в Пушкинской гостиной (ауд. 972) состоится лекция российско-канадского психолингвиста Валерия Павловича Белянина «Психолингвистическая типология художественных текстов».

Лекция будет посвящена рассмотрению художественного текста с позиций психологии, психиатрии и психолингвистики. Вы узнаете о патопсихологическом подходе к личности автора, о некоторых типах нарушений психики и о том, как в художественных текстах реализуются разные картины мира.

В.П.Белянин — профессор по кафедре психолингвистики, доктор филологических, кандидат психологических наук. Работал в восьми странах мира, является автором девяти книг и более ста двадцати научных публикаций по проблемам лингвистики, психолингвистики и психотерапии. Является автором многократно переизданного учебника по психолингвистике. В настоящее время В.П.Белянин работает в качестве немедицинского психотерапевта в Канаде.

Ответственное лицо — д.ф.н. проф. В.В.Красных. По вопросам, связанным с лекцией, обращаться по телефонам: +7 (495) 939-53-28 (кафедра теории дискурса и коммуникации), +7 (926) 848-65-64 (Галина Якимова, организатор). Обратите внимание, что для прохода в 1-й гуманитарный корпус необходимо наличие пропуска. Для оформления свяжитесь с организаторами не позднее понедельника, 22 октября.

Приглашаются все желающие!

Состоялся специальный семинар-встреча с Рикардо Йопесой

29 октября 2015 года в рамках работы Центра иберо-романских исследований, при содействии Посольства Никарагуа в России, на филологическом факультете состоялся специальный семинар–встреча с Рикардо Йопесой, специалистом по творчеству Рубена Дарио. Лекция, прочитанная г-ном Йопесой, была посвящена теме обновления в творчестве поэта (Rubén Darío, renovación y cambio). С приветственным словом на открытии семинара выступили заместитель проректора МГУ профессор Ю.А.Мазей и руководитель Центра иберо-романских исследований профессор Ю.Л.Оболенская. Встреча вызвала большой интерес студентов и преподавателей филологического факультета МГУ. Рикардо Йопеса является биографом и специалистом по творчеству Рубена Дарио, он автор множества научных публикаций. За свои исследовательские работы в 1997 году ученый был назначен членом-корреспондентом Никарагуанской Академии Языка, в 1993 основал Институт Модернистских Исследований в Валенсии, с 1999 по 2010 гг. был президентом и вице-президентом Ассоциации Писателей и Литературных Критиков Валенсии. Рикардо Йопеса является издателем «Библиотеки Рубена Дарио» в 8 томах (1996-1997 гг.).