17 апреля 2018 года на филологическом факультете МГУ прошла межкафедральная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева (1818 — 1897)

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ!

Выдача КАРТ «МИР» в сентябре 2018 года будет происходить в здании Экономического факультета на 1-м этаже у банкомата Сбербанка по следующему графику:
Каждый будний день
с 10:30 до 16:30 (по пятницам до 15:30).

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:
  • Оригинал паспорта
  • Личный мобильный телефон
  • все новости →

Научная конференция к 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева

17 апреля 2018 года на филологическом факультете МГУ прошла межкафедральная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева (1818 — 1897) — профессора Московского университета и действительного члена Петербургской Академии наук, преподавателя и исследователя истории и грамматики русского языка, древнерусской словесности, фольклора, иконописи и книжной миниатюры, разностороннего ученого и удивительно талантливого человека. Организатором конференции выступила кафедра истории русской литературы, в конференции также приняли активное участие представители кафедр русского языка, общего и сравнительно-исторического языкознания, русского устного народного творчества, а также гости из других вузов и научно-исследовательских институтов.

Заведующий кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ профессор В.Б. Катаев обратился к участникам конференции с вступительным словом, в котором отмечалась широта филологических и гуманитарных заслуг Ф.И. Буслаева, обусловившая широкий спектр тем, представленных в программе конференции.

Профессор Е.А. Кузьминова (Москва, МГУ) рассмотрела включенные Ф.И. Буслаевым в «Историческую хрестоматию церковнославянского и древнерусского языка» грамматические сочинения, отметив их значение для уяснения вопросов, связанных с эволюцией славянской грамматической мысли в древнерусский период, и связав их с взглядами самого ученого на некоторые вопросы исторической грамматики.

Профессор Т.В. Пентковская (Москва, МГУ) посвятила свое сообщение текстологическим особенностям «Буслаевской Псалтыри» в контексте наблюдений Ф.И. Буслаева над графико-орфографическими и палеографическими особенностями этой рукописи и данных современной науки.

Доцент Н.В. Николенкова (Москва, МГУ) рассмотрела помещенные в «Исторической хрестоматии...» Ф.И. Буслаева фрагменты из Атласа голландских картографов Блау.

Профессор М.Ю. Сидорова (Москва, МГУ) посвятила свое выступление педагогическим положениям Ф.И. Буслаева, высказанным им в работе «О преподавании отечественного языка», проанализировав их с точки зрения современного функционального подхода к лингводидактике.

Доцент В.В. Каверина (Москва, МГУ) рассмотрела проблемы истории, теории и кодификации графики и орфографии в «Исторической грамматике русского языка» Ф.И. Буслаева.

Доцент А.В. Уржа (Москва, МГУ) обратилась к наблюдениям Ф.И. Буслаева над реализацией семантики кратности существительных и прилагательных, которые современная коммуникативная грамматика называет неизосемическими, в контексте представлений современной функционально-коммуникативной лингвистики.

А.С. Улитова (Санкт-Петербург) рассмотрела выводы о порядке слов в древнерусских текстах, впервые сделанные Ф.И. Буслаевым в «Исторической грамматике русского языка», в контексте представлений современной диалектологии и истории языка.

Профессор О.В. Никитин (Москва, МГОУ) остановился в своем докладе на малоизвестных фактах из биографии Ф.И. Буслаева и познакомил аудиторию с редкими архивными находками и публикациями.

Профессор А.Н. Качалкин (Москва, МГУ) рассказал о влиянии филологических трудов Ф.И. Буслаева на совершенствование текстов деловой речи.

Доцент С.В. Алпатов (Москва, МГУ) проанализировал взгляды Ф.И. Буслаева на вопросы о генетическом и типологическом сродстве в заговорных и нарративных текстах с точки зрения современной фольклористики и истории науки.

Л.В. Фадеева (Москва, ГИИ) обратила внимание на исследования Ф.И. Буслаева и его ученика А.И. Кирпичникова в области древнерусской иконописи и книжной миниатюры.

Профессор А.А. Пауткин (Москва, МГУ) проанализировал критические отзывы Ф.И. Буслаева на искусствоведческие штудии Э.Э. Виолле-ле-Дюка.

Доцент А.В. Архангельская (Москва, МГУ) посвятила свое выступление принципам интерпретации Ф.И. Буслаевым сюжета «исследователь женских хитростей».

А.В. Архангельская, А.А. Пауткин