В пятницу 24-го апреля в научном спецсеминаре «Антропология звука» прошел доклад Е.М. Белавиной «Аудиальное воображение».
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

На сайте VII дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников открыта регистрация участников!

Филологический факультет приглашает к участию в интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии учащихся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Интернет-олимпиада будет проводиться c 10 декабря 2018 г. по 10 января 2019 г. Результаты будут опубликованы 25 января 2019 г., а в начале февраля 2019 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится традиционное награждение победителей и призеров. Призовой фонд составят памятные призы и научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике. Также победителям и призерам будут вручены почетные грамоты. Следите за объявлениями на сайте http://www.philol.msu.ru/~olymp/!

Антропология звука

Воображение долгое время оставалось на периферии научного изучения. Тем не менее, для филологических исследований воображение, без которого невозможно ни художественное письмо, ни чтение, представляет несомненный интерес. Среди типов воображения следует особо выделить воображение аудиальное, коррелят аудиальной модальности восприятия.

Аудиальное воображение ориентирует слово в дискурсе, добавляя контрабандный месседж в каждое высказывание, ведь невозможно создать высказывание без просодии. В нем сходятся воедино ритмическое и акустическое (физиологическое) с семантикой. Наиболее удобно изучать микропроцессы воображения на примере поэтического языка. Выявление типа воображения автора ведет к пересмотру приоритетов для переводчика. Аудиальное воображение требует мультидисциплинарного изучения.

Еще...