В пятницу 24-го апреля в научном спецсеминаре «Антропология звука» прошел доклад Е.М. Белавиной «Аудиальное воображение».

26 октября 2017 года лаборатория «Русская литература в современном мире» проводит на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова V Соколовские научные чтения «Реализм и не-реализм на рубеже эпох: XVIII / XIX — XIX / XX — XX / XXI вв.». Тезисы принимаются до 10 октября 2017 г. на e-mail ruslitmw@philol.msu.ru.

Антропология звука

Воображение долгое время оставалось на периферии научного изучения. Тем не менее, для филологических исследований воображение, без которого невозможно ни художественное письмо, ни чтение, представляет несомненный интерес. Среди типов воображения следует особо выделить воображение аудиальное, коррелят аудиальной модальности восприятия.

Аудиальное воображение ориентирует слово в дискурсе, добавляя контрабандный месседж в каждое высказывание, ведь невозможно создать высказывание без просодии. В нем сходятся воедино ритмическое и акустическое (физиологическое) с семантикой. Наиболее удобно изучать микропроцессы воображения на примере поэтического языка. Выявление типа воображения автора ведет к пересмотру приоритетов для переводчика. Аудиальное воображение требует мультидисциплинарного изучения.