6 ноября на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся мастер-класс на тему «Как пробиться на телевидение без блата и денег»

7–9 ноября 2018 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводит Всероссийский съезд учителей русской словесности для широкого обсуждения состояния и перспектив развития школьного филологического образования. Проблемы для обсуждения:

— роль классических университетов в подготовке учителей словесности;

— развитие форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в преподавании русского языка и литературы;

— преподавание русского языка и литературы в поликультурной среде;

— значение профессиональных сообществ учителей словесности в деятельности педагога-словесника.

Подробная информация на сайте Всероссийского съезда учителей русской словесности philol.teacher.msu.ru.

Hа телевидение без блата

6 ноября на филологическом факультете состоялся мастер-класс на тему «Как пробиться на телевидение без блата и денег».

Сравнительно быстро заявленная проблема отошла на второй план, и вскоре участники занятия под руководством своего лектора — тележурналиста Марии Тархановой активно обсуждали различные аспекты телевизионных профессий. Речь заходила об особенностях специальностей, о способах создания телесюжета, и о многом другом. Участникам семинара приоткрыли несколько профессиональных тайн — к примеру, Мария рассказала, как на телевидении определяют тип и особенности предполагаемой аудитории для последующего выстраивания к ней наиболее эффективного подхода.

Завершился мастер-класс практическим заданием и обоюдными пожеланиями продолжить подобного рода встречи.

Юлия Шубина