5 декабря телеканал «Культура» показывает программу «Филолог. Николай Либан»

Приглашаем абитуриентов 2018 года на летние предэкзаменационные очные экспресс-курсы

Экспресс-курсы будут интересны и полезны тем, кто хотел бы повторить и систематизировать учебный материал перед вступительным экзаменом, ознакомиться с методикой написания сочинения и критериями оценки экзаменационных работ, обсудить наиболее сложные вопросы с преподавателями. На экспресс-курсах преподавателями филологического факультета МГУ читаются обзорные лекции по предметам «Теория литературы», «Методика написания сочинения», «Русская литература XIX века», «Русская литература XX века», проводятся практические занятия по русской литературе XIX и XX вв.

Слушатели могут выбрать любое количество лекций и практических занятий по интересующим их предметам.

Занятия будут проходить с 21 по 30 июня 2018 г.

Ознакомиться с расписанием занятий (раздел «Документы») и записаться на курсы (раздел «Подготовительные экспресс-курсы»).

Задать вопросы, получить консультацию по тел.: 8 (495) 939 3276; по электронной почте: dovuz@philol.msu.ru.

«Филолог. Николай Либан»

5 декабря в 15:30 телеканал «Культура» показывает программу «Филолог. Николай Либан». Николай Иванович Либан был преподавателем филологического факультета МГУ, специалистом в области изучения русской литературы. В программе о Либане рассказывают его ученики — Лев Аннинский, Мариэтта Чудакова, Анастасия Гачева, Псой Короленко, Сергей Бочаров, Владимир Катаев, Сергей Жемайтис.

«Нельзя так, чтобы имена людей уходили в песок. Это наша история», — учил своих студентов Либан. Разные поколения по-разному трактовали его слова, каждому выпуску запомнились свои моменты, но все сходятся в одном: это был гений устного слова, который сумел привить любовь к русской литературе.

Николай Иванович говорил, что «есть ученные, и их сотни, а есть ученые, и их единицы». Об этом вспоминают в передаче его ученики. Пусть не все они стали учеными, но чуткое отношение к родной культуре, радость знания родного языка сохранили все. Хотя сам Либан никогда не ставил себе это в заслугу. В программу вошли записи, сохранившие кредо Николя Ивановича: «Я не думаю, что университетский преподаватель — это тот, который формирует сознание студента, даже научное. Молодой человек уже сам сознает и создает свою идеологию, свой мир идей».

Пресс-служба телеканала «Культура»

Все статьи раздела «Анонсы»